Навигационный спутник «Глонасс-К» выведен на целевую орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Космический аппарат «Глонасс-К» выведен на целевую орбиту высотой около 20 тыс. км над Землей. «Произведено отделение космического аппарата от разгонного блока «Фрегат», - сообщили «Интерфакс» в Роскосмосе.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Плесецк в 6:07 МСК. В 6:16 произошло отделение разгонного блока «Фрегат» с космическим аппаратом «Глонасс-К» от третьей ступени ракеты-носителя. За счет трех включений двигательной установки разгонного блока спутник был выведен на целевую орбиту. Через пять минут после этого, в зоне радиовидимости российских средств слежения за космическим пространством, космический аппарат будет взят на управление.

Запуск спутника должен был состояться 24 февраля, однако потехническим причинам дважды откладывался на сутки. В первый разподготовку к старту прервала автоматика, во второй раз - госкомиссия.

Первоначально запуск «Глонасса-К» намечался на 28 декабря 2010 года, но был отложен из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата.

Это первый запуск аппарата нового поколения «Глонасс-К», первый запуск спутников серии «Глонасс» с космодрома Плесецк и первый запуск на ракете-носителе «Союз-2.1б».

Кроме того, это первый запуск навигационных спутников длявосполнения системы ГЛОНАСС после декабрьского аварийного запуска, в результате которого были потеряны три спутника «Глонасс-М». Причина аварийного запуска - ошибка в технической документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 (корпорация «Энергия») залили почти на 1,5 тонны топлива больше, чем положено.

В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из которых работает по целевому назначению, еще четыре аппарата временно выведены на техобслуживание.

«Глонасс-К» - это навигационный космический аппарат новогопоколения, изготовленный на железногорском предприятии «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева на базе негерметичной спутниковой платформы. Гарантийный срок его активного существования составляет 10 лет. Спутник «Глонасс-К» будет излучать пять навигационных сигналов: два сигнала обычной и два высокой точности в диапазонах L1 и L2, а также новый гражданский сигнал в диапазоне L3.

Это будет первый запуск космического аппарата с космодрома Плесецкдля пополнения орбитальной группировки российской глобальнойнавигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Ранее для запусканавигационных спутников серии «Глонасс» использовался космодромБайконур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навигационный спутник «Глонасс-К» выведен на целевую орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.