Наводнение в Амурской области — затоплены еще более 40 домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2007 года

Уровень воды в Зейском водохранилище поднялся за сутки еще на 13 см и достиг отметки 318,47 метра, несмотря на увеличение сбросов воды с 3,7 до 4,15 тыс. кубометров в секунду. Суточный приток воды более чем втрое превышает ее расход через шлюзы и работающие агрегаты Зейской ГЭС.

Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Амурской области. Масштабные сбросы вызвали затопление более 40 домов островной части села Овсянка. Отрезано от внешнего мира село Александровка, где живут 228 человек.

В зону подтопления попало село Алгач, где затоплены 2 моста. В районе поселков Юбилейный и Поляковский произошел обрыв линий связи. Вода подошла к домам на улице Портовая в городе Зея.

Из зон подтопления эвакуированы более 300 человек, спасатели готовы к массовой эвакуации при обострении обстановки. Сегодня в Зейский район, где введен режим чрезвычайной ситуации, отправлены «КамАЗ» с полевыми кухнями, машина связи для обеспечения бесперебойной связи оперативных групп, работающих в населенных пунктах. Кроме того, вертолет доставил 3 комплекта оборудования средств космической связи компании «Дальсвязь».

По информации регионального центра МЧС, группировка сил и средств, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, составляет 360 человек. В районе ЧС находятся 162 единицы техники, в том числе плавсредства. Обстановка контролируется круглосуточно.

По решению Амурского бассейнового водного управления масштабные сбросы из водохранилища Зейской ГЭС в объеме 3,5-3,7 тыс. кубометров в секунду начались при достижении пороговой отметки уровня воды в 317,5 метра. Никогда прежде здесь не было таких масштабных сбросов.

Однако и они сегодня недостаточны для нормализации ситуации. Комиссия по ЧС Амурской области рассматривает вопрос об увеличении объемов сбросов до 7 тыс. кубометров в секунду. Население постоянно получает информацию о ситуации в зоне Зейской ГЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнение в Амурской области - затоплены еще более 40 домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.