Наводнение в Таиланде затопило производство жестких дисков: цены уже взлетают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Длительное наводнение в Таиланде, в результате которого погибли около 400 человек и оказались затопленными 28 из 76 провинций королевства, «затопило» и высокотехнологичное производство страны, где выпускалась существенная часть мирового производства жестких дисков для компьютеров.

В Таиланде производится четверть мирового объема жестких дисков, и это государство занимает второе место по объему выпуска после Китая. Наводнение затронуло треть производственных мощностей по выпуску винчестеров в Таиланде, что эквивалентно более 120 млн производимых в год устройств. В общей сложности в результате стихийного бедствия в IV квартале 2011 года на рынок будет поставлено примерно на 30% винчестеров меньше.

Первой о закрытии двух заводов по производству жестких дисков, расположенных рядом с Бангкоком, сообщила американская Western Digital (первый в мире по объемам поставок производитель винчестеров), а несколько дней спустя - Seagate (второй по величине производитель), сообщает CNews (Архивная копия от 10 сентября 2012 на Wayback Machine).

19 октября в разговоре с инвесторами глава WD Джон Койн заявил, что дефицит винчестеров, вызванный наводнением в Таиланде, продлится до следующего года, и что повышение цен на устройства «неизбежно». В компании добавили, что с учетом простоя в IV календарном квартале текущего года они смогут поставить не более 22-26 млн накопителей.

Компанию Seagate бедствие затронуло не так сильно, как конкурента. В размещенном 12 октября официальном сообщении говорилось, что фабрики не пострадали, и сотрудники не испытывают каких-либо сложностей с посещением рабочих мест. Тем не менее, в результате поврежденной инфраструктуры Seagate столкнулась с перебоями в поставках деталей для жестких дисков.

О закрытии заводов по выпуску винчестеров в провинции Патхум Тхани (также возле Бангкока) объявила Toshiba. В компании сообщили, что уровень воды в них достигает 1 метра. Сейчас заводы стоят, а сотрудники пережидают стихию дома. Вернуться к прежним объемам выпуска этот четвертый по объемам поставок производитель жестких дисков рассчитывает не раньше, чем в начале 2012 года.

В настоящее время уже фиксируется резкое повышение стоимости жестких дисков. DigiTimes говорит о 5-10-процентном росте, а эксперты из IHS iSuppli в некоторых случаях отмечают увеличение стоимости устройств на 50% за последние полторы недели.

Жесткий диск является неотъемлемой деталью современного ПК, будь то настольная система или ноутбук. Поэтому их дефицит прямым образом повлияет на рынок персональных компьютеров.

По мнению наблюдателей, проблемы с поставками жестких дисков могут дать фору флэш-памяти, как альтернативному энергонезависимому носителю информации. Однако у игроков этого рынка вряд ли будет возможность расширить производственные мощности до таких размеров, чтобы удовлетворить нехватку предложения. Поэтому массовый переход на флэш-память вряд ли состоится.

Запасов хватит на пару месяцев

Аналитическое агентство TrendForce на днях поделилось подсчетами, согласно которым, что производители компьютеров располагают запасом жестких дисков на две-четыре недели. Если также подсчитать винчестеры, которые хранятся на складах самих производителей, то суммарно этих объемов должно хватить на два с небольшим месяца.

Вполне возможно, пишут аналитики, к концу года спрос упадет и особого дефицита наблюдаться не будет, ведь покупки разнообразных электронных подарков к Рождеству и Новому году обычно делаются заблаговременно.

Однако это еще не повод не повышать цены и не попытаться заработать как на дефиците, так и на страхе перед ним. Из регионов России уже сообщают, что, если еще в начале прошлой недели жесткий диск SATA-II 160Gb Western Digital стоил в пределах 2,5 тыс. рублей, то сегодня в некоторых торговых точках его стоимость подскочила до 6 тысяч рублей.

Более того, некоторые магазины, как сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine), разместили на своих сайтах объявления для клиентов типа такого: «Внимание! В связи с дефицитом на рынке жесткие диски (винчестеры, HDD) продаются только в составе готовых компьютеров!».

Кроме того покупателям настоятельно советуют резервировать продукцию. Как поясняют в магазинах, делается это «во избежание ситуации исчезновения товара к приезду покупателя или экстренного повышения цены».

В Москве, как пишет издание Overclockers.ru, на прошлой неделе розничные цены на жесткие диски выросли на 25-40%, а на этой неделе можно говорить о повышении цен на большинство позиций на 75-100%, а самое главное – некоторые популярные модели начали исчезать из продажи, и ассортимент предложений в целом заметно сократился.

Тем временем компания DNS, торгующая компьютерной техникой по всей России, разместила на своем сайте рекомендацию в ближайшее время не покупать жесткие диски - из-за сформировавшегося дефицита на рынке дистрибьюторы якобы уже подняли цены на них почти в три раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнение в Таиланде затопило производство жестких дисков: цены уже взлетают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.