Наводнение постепенно уходит из Чехии. Теперь к ударам стихии готовятся в Венгрии и Австрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Сильнейшее наводнение в Европе не стоит на месте: его напор ослабевает в одних странах и усиливается в других. Так, Чехия пережила пик стихийного бедствия, Прага может облегченно выдохнуть - все барьеры выдержали напор воды. Однако по-прежнему тяжела ситуация в Германии, столица Австрии ждет удара стихии, более тяжкого, чем в 2002 году, а рост воды в Дунае может привести к эвакуации части Будапешта.

Утешительные сводки пришли из Праги: как и предполагалось, 4 июня должен был быть пик наводнения, а уже 5 июня уровень воды во Влтаве несколько понизился. Власти чешской столицы решили возобновить работу метрополитена, правда, всего пяти станций. Также будет открыто движение по некоторым дорогам.

"На линии А будет открыта станция "Музей", на линии В станции "Смиховский вокзал", "Колбенова", "Высочанска" и "Чешскоморавска", - передает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора чешского информагентства ЧТК Милана Кржистека. Решение об открытии для пассажиров других станций метрополитена будет зависеть от ситуации на Влтаве и ее притоках.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения в Чехии составил 270 миллионов долларов. "Мы запросим часть средств у Европейского фонда солидарности. Но мы должны понимать, что последствия все равно нужно будет устранять собственными силами. Так что большую часть денег придется выделить из национального бюджета", - передает слова премьер-министра Чехии Петра Нечаса "Вести".

По данным метеорологов, в пик наводнения через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. "В настоящее время скорость течения составляет 3190 кубометров в секунду и, уровень воды продолжает постепенно снижаться", - сказал представитель магистрата Праги Роман Финкоус.

Накануне защитные барьеры в столице Чехии были укреплены с расчетом, чтобы выдержать натиск воды в 4160 кубометров в секунду. Нормальным объемом для Влтавы считается 149 кубометров в секунду. Во время наводнения 2002 года защитные барьеры не выдержали напора стихии. Тогда через Влтаву протекало 5,3 тысячи кубометров воды в секунду.

К сожалению, теперь число жертв наводнения в Европе составило 10 человек. Накануне чешские спасатели нашли тело мужчины, который числился пропавшим без вести. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В общей сложности от стихийного бедствия пострадали семь стран. В то время, как в Праге вода идет на убыль, столица Австрии Вена готовится к сильнейшему за последние десятилетия наводнению.

"Ситуация такая же, как и в 2002 году. Но на этот раз мы подготовились получше. Мы гордимся солдатами, пожарными и волонтерами, которые помогают справиться с ударом стихии. Справятся ли защитные сооружения с напором воды, мы не знаем, но сделаем все, что в наших силах, чтобы избежать разрушений", - заявил канцлер Австрии Вернер Хайманн.

Также сегодня объявлено состояние повышенной готовности к борьбе со стихийным бедствием в столице Венгрии. Будапешт, стоящий на Дунае, опасается, что из-за постоянно растущего уровня воды в реке придется эвакуировать часть жителей города, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает МВД Венгрии, уровень воды в реке достигнет к понедельнику 875 сантиметров, что на 26 сантиметров больше, чем при наводнении 2002 года.

"Власти делают все возможное для защиты города, и справятся с этой задачей", - подчеркнул премьер-министра Венгрии Виктор Орбан. Он добавил, что в ближайшие дни может быть объявлено об эвакуации части Будапешта, так как движущаяся на город масса воды, по его словам, "представляет опасность для жизни людей".

Сейчас вдоль набережных в венгерской столице возводятся насыпи из мешков с песком. Зона вдоль Дуная закрыта для автомобильного и пешеходного движения. К оказанию помощи населению уже готовы 3,6 тысячи полицейских и 8 тысяч военнослужащих.

В Германии страдают города, стоящие на Эльбе. Например, в некоторых домах Дрездена ранее начали отключать электричество, так как Эльба продолжает подниматься. Вода все прибывает в реку, уровень достиг почти 9 метров, и специалисты опасаются, как бы уровень воды не увеличился гораздо сильнее, ведь в ближайшие несколько дней водные массы из Влтавы достигнут Эльбы. В 2002 году этого уровня воды хватило, чтобы затопить хранилища Дрезденской галереи. Также в зоне паводка оказались Майссен, Радебойль, десятки деревень вокруг Лейпцига, город Халле в Саксонии-Анхальт и несколько химических предприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнение постепенно уходит из Чехии. Теперь к ударам стихии готовятся в Венгрии и Австрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.