Наводнения, оползни и град терроризируют Грузию, есть погибшие и пропавшие без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2011 года

Наводнения, оползни и град терроризируют Грузию. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей спасательных и дорожных служб, на территории Рикотского перевала, где проходит центральная автотрасса Грузии, погибли четыре человека несколько пропали без вести.

Несколько машин сорвалось в пропасть, снесена часть одного из ресторанов на берегу реки. Выведены из строя несколько участков трассы, дорога перекрыта поваленными деревьями, повреждено несколько пешеходных и автомобильных мостов.

На месте происшествия работают дорожные и спасательные службы, они сумели вывезти из зоны бедствия около 300 автомашин, которые застряли на разных участках перевала протяженностью в 30 км.

Затоплены первые этажи и дворы сотен домов и строений вдоль трассы.

Как передает "Кавказский узел", место происшествия посетили премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили. Как заявил Коба Субелиани, в результате стихии одно дерево упало на его автомобиль, однако, сам министр не пострадал.

Агентство "Новости Грузия" (Архивная копия от 7 сентября 2013 на Wayback Machine) передает, что проливные дожди вызвали сход селевых потоков и оползни еще в субботу. Автомобильное движение между Восточной и Западной Грузией временно прервано. Вечером на объездной дороге образовалась огромная пробка.

По данным "Интерфакс", ливень и селевые потоки причинили минувшей ночью серьезный ущерб городам Сурами и Хашури, где были затоплены первые этажи большинства зданий. Уничтожены скот, домашняя птица, посевы, повалены линии электропередач, разрушены несколько мостов.

GHN(недоступная ссылка) сообщает, что стихия нанесла минувшей ночью и районам Тбилиси. Особы ущерб нанесен Глданскому и Мухианскому району.

Потоки воды так же смыли дорогу в Глданском районе. Оторванными от внешнего мира остались приблизительно 700 семей. Так же затоплены первые этажи домов.

Уже неделю наводнения, ураган и непогода не оставляют различные регионы Грузии. Так, 17 июня в результате сильных дождей возникли проблемы и в работе Грмагелского головного сооружения компании по водоснабжению Тбилиси Georgian Water and Power. Часть районов города остаются без питьевой воды.

15 июня проливной дождь затопил в портовом городе Поти улицы, первые этажи и подвалы домов. 14 июня на западе Грузии поднявшаяся из-за сильного дождя река Очхомури повредила дороги и основания мостов в Чхороцкуйском районе. В Терджольском районе погибла домашняя живность, сельскохозяйственным угодьям нанесен серьезный ущерб.

13 июня в Восточной Грузии из-за сильного дождя в районе Тетрицкаро региона Квемо Картли был разрушен мост, соединяющий села Голтети и Ардисубани, затоплены дома и посевы местных жителей, пострадало около 40 семей. Кроме того, в селе Ардисубани сошел оползень, который перекрыл дорогу, разделив село на две части.

По прогнозу синоптиков, ливневые дожди в западной Грузии продлятся до 22 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнения, оползни и град терроризируют Грузию, есть погибшие и пропавшие без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.