Наводнения в Африке: более 250 человек погибли и 1,5 миллиона стали беженцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Более 250 человек погибли и 1,5 миллиона стали беженцами в результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Африке. Всего от стихии пострадало 17 африканских стран, расположенных вдоль экватора с запада на восток. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Уганде, Гане и Судане, передает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация продолжает ухудшаться, - заявил представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. - Наводнения могут привести к вспышкам болезней, которые передаются через воду, в частности, таким как холера и дизентерия".

Наводнение случилось из-за прошедших над регионом проливных дождей, которые длились здесь несколько месяцев и, по прогнозам синоптиков, будут продолжаться в некоторых областях еще как минимум несколько недель, отмечает The Guardian. ( Карта бедствия.)

Правительство Уганды объявило чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися ливнями, наводнениями охвачены несколько районов. Всемирная продовольственная программа выделила 60 млн долларов на помощь пострадавшим в этой стране.

В Гане полностью затоплены три больших провинции, погибли все посевы злаковых. На юге Судана 250 тысяч человек стали беженцами в результате наводнения, а число погибших приближается к 70.

ООН приняло решение задействовать один из находящихся в Дарфуре вертолетов, чтобы срочно доставлять продукты и лекарства потерпевшим. Однако по данным ВПП, необходимо еще несколько вертолетов.

"Говорить о том, что дожди, идущие с начала августа, прекратятся, пока рано", - отмечают представители международных агентств по оказанию помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнения в Африке: более 250 человек погибли и 1,5 миллиона стали беженцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.