Наглость по-азербайджански: Баку угрожает Западу вступить в другой «политический союз», если тот не надавит на Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2012 года

Азербайджан, который на днях обстрелял армянское приграничное село, чья диверсионная группа, проникнув на территорию Армении, убила трех армянских военнослужащих, армия которого постоянно нарушает режим перемирия, перешел все рамки разумного и прибег к своему излюбленному методу: шантажу. В частности, заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Баку может “пересмотреть свою прозападную позицию и войти в "новый блок", если он не получит более широкую поддержку, особенно в вопросе нагорно-карабахского конфликта”, пишет Bloomberg Businessweek.

Азербайджан хочет, чтобы “Европа и США оказали давление на Армению”, сказал Мамедов. По его словам, Азербайджан “уже получил предложение присоединиться к другому политическому союзу”. "На данный момент мы не приняли этих предложений. Но если так будет продолжаться, мы можем принять их в течение пяти-десяти лет, - сказал Мамедов. - Мы ожидаем поддержки от Запада в нагорно-карабахском вопросе". При этом он не преминул «напомнить» Западу, что 35 процентов всех поставок НАТО в Афганистан осуществляется транзитом через Азербайджан, тут же пожаловавшись, что «в Баку не видят позитивного отношения в ответ».

Остается только догадываться, о каком «новом блоке» заявляет Азербайджан и какова будет реакция Запада на азербайджанский шантаж. Вполне возможно, что Европа и США опять молча проглотят очередную горькую пилюлю от обнаглевшего от своей безнаказанности Баку. И вероятно, с глазу на глаз пообещают азербайджанскому руководству обязательно надавить на Армению, а публично будут продолжать тянущиеся уже не первый десяток лет переговоры, надеясь, что проблема за заявленные Азербайджаном «пять-десять лет» как-нибудь да «рассосется». Не совершенно исключено, что с помощью новой войны, которая, как предполагают эксперты, может стать началом конца для того же Азербайджана, где это прекрасно осознают.

В заключение хронология событий последней недели:

24 апреля азербайджанцы на карабахской линии соприкосновения обстреляли санитарную машину.

25 апреля в северо-восточном районе линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня. Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, азербайджанская сторона из стрелкового оружия различного калибра обстреляла армянские позиции у села Довег Тавушской области Армении, а также само село. В результате обстрела был поврежден детсад села и стоящий у детсада грузовик ГАЗ-53. В течение 40 минут азербайджанская армия держала село под прицелом, реагируя обстрелами на любое движение. В целях безопасности были эвакуированы дети и персонал детсада, а также ученики находящейся недалеко школы.

27 апреля, примерно в 04:15 по местному времени на отрезке дороги между селами Айгепар и Мовсес Тавушской области Армении обстрелу подвергся принадлежащий военнослужащему-контрактнику N-ской военной части автомобиль марки ВАЗ 2107. Огнестрельные ранения получили водитель и еще двое военнослужащих-контрактников. Несмотря на предпринятые меры, их жизни спасти не удалось. Двое военнослужащих погибли по дороге в военный госпиталь города Берд, еще один – в госпитале.

В ночь на 30 апреля в Тавушской области азербайджанская сторона вновь нарушила режим прекращения огня. К счастью, с армянской стороны пострадавших и раненых нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наглость по-азербайджански: Баку угрожает Западу вступить в другой “политический союз”, если тот не надавит на Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.