Нагорно-Карабахская Республика освободила сегодня последних азербайджанских военнопленных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2000 года

18.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Сегодня самолетом ООН из Еревана в Баку были переправлены 6 азербайджанских военнопленных - 4 из Нагорно-Карабахской Республики и 2 - из Армении. Как сообщил журналистам постоянный представитель НКР в Армении Карен Мирзоян, после сегодняшнего освобождения Наиля Раджабова, Мубариза Алиева, Олега Магомедова и Эльнура Мехтиева, в НКР больше нет ни одного азербайджанского военнопленного.

Президент НКР Аркадий Гукасян принял решение об освобождении 4-х военнопленных после соответствующей просьбы Действующего председателя ОБСЕ Бениты Ферреро-Вальднер. Один из освобожденных военнопленых - Олиг Магомедов заявил, что искренне благодарен за это Аркадию Гукасяну. Магомедов заявил, что он является гражданином России, жил в Дагестане, откуда был похищен и перевезен в Азербайджан. «Из Азербайджана меня по фальшивым документам послали служить», - сказал бывший военнопленный.

Военнопленные отметили, что к ним применялось насилие лишь тогда, когда их брали в плен. Что касается отношения к ним в следственном изоляторе, то, по словам пленных, оно было предельно корректным.

Постоянный представитель НКР в Армении Карен Мирзоян отметил, что карабахская сторона надеется на то, что данный акт доброй воли будет оценен международным сообществом, которое окажет давление на азербайджанскую сторону с целью освобождения находящихся в Азербайджана армянских военнопленных. По последним данным, в Азербайджане находится до 300 армянских военнопленных и без вести пропавших, однако детальные данные есть только о 12 из них.

Как сообщила журналистам председатель общественной организации «Фонд против правового произвола» Лариса Алавердян, 29 июня в Баку состоялась ее встреча с председателем госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных и без вести пропавших Наммиком Абасовым, в ходе которой она призвала азербайджанскую сторону предоставить достоверные данные о местах содержаниях армянских военнопленных.

В течение 2000 года Армения в общей сложности освободила 5 азербайджанских военнопленных. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА ОСВОБОДИЛА СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.