Нагорный Карaбах де-факто закреплен в мадридских принципах как независимое государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Мадридские принципы де-факто закрепляют Нагорный Карабах как независимое государство. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор научно-образовательного фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян. “В принципах отмечается, что НКР является независимой единицей и должен иметь статус независимой страны, государства”,- подчеркнул Гагик Арутюнян. В тоже время эксперт заметил, что в принципах упоминается только о территории, находящейся в составе НКР и не говорится о землях, принадлежащих в свое время Нагорно-Карабахской Автономной области (НКАО) и сейчас находящиеся под контролем Азербайджана. “Кроме того, не представлены механизм возвращения беженцев, размещения миротворческих сил в зоне конфликта”,- подчеркнул Гагик Арутюнян.

Как отметил армянский эксперт, официальный Ереван на данный момент выигрывает в дипломатической игре довольно хорошим счетом и проявлением этого является то, что в мадридских принципах закреплен независимый статус НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нагорный Карaбах де-факто закреплен в мадридских принципах как независимое государство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.