Награды с приставкой «-анти»: за что вручаются литературные антипремии?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

Каждый год тысячи новых книг вступают в отчаянное противоборство за умы и души читателей. Разгромные отзывы критиков часто теряются в информационном потоке, но есть более оригинальный способ оградить книжные полки и неокрепшие умы от таких книг – литературные антипремии.

'Шнобелевская премия ('Ig Nobel Prize')'

Источник: gorod.lv

“Кривое зеркало” Нобелевской премии присуждается за достижения, которые “сначала заставляют засмеяться, а потом — задуматься”. Шнобелевка учреждена Марком Абрахамсом и журналом “Анналы невероятных исследований”. Набор номинаций изменяется ежегодно, поэтому в области литературы премия вручаются нерегулярно. Да и понимание литературы у Шнобелевского комитета своеобразное — к ней относят и научные труды, и деловые документы.

Из писателей премии удостоился только фантаст Рон Хаббард, но не за “Поле битвы — Земля”, а за сайентологический трактат “Дианетика”, приносящий “пользу человечеству или его части” (или самому Хаббарду, что вероятнее всего). Среди представителей псевдонауки также отмечены работы Эрика фон Дэникена, объяснившего, какую роль сыграли инопланетяне в развитии древних цивилизаций, и Эллен Грив (Джасмухин), пропагандирующей полный отказ от пищи и воды.

В списке лауреатов числятся и вполне серьёзные исследователи, отличившиеся рекордной продуктивностью, нестандартным выбором темы или парадоксальностью результатов. Премию получали даже целые организации, например, Счётная палата США, создавшая шедевр бюрократической мысли — “отчёт об отчёте об отчёте, рекомендующем подготовку отчёта об отчёте об отчёте об отчёте”, или ирландская полиция, выписавшая немало штрафов иностранцам по имени Водительские Права. Из всех лауреатов наиболее “литературными” оказались нигерийские спамеры — наградой были отмечены колоритные персонажи, созданные ими для выманивания денег у легковерных пользователей интернета.

В 2016 году под обстрел бумажными самолётиками (обязательный элемент церемонии награждения) попал шведский энтомолог Фредерик Сйоберг. Его трёхтомная автобиография “Путь собирателя мух” доставила жюри подлинное “удовольствие от коллекционирования мух, которые умерли, и мух, которые, пока не умерли”.

'Литературная антипремия “Абзац”'

Источник: godliteratury.ru

Каждый, кто получал на “Тотальном диктанте” четвёрку или пятёрку, при чтении книг не раз натыкался на грубые ошибки, досадные опечатки, невразумительные фразы. Чтобы обратить внимание издателей на такие огрехи, газетой “Книжное обозрение” и ОАО “Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок” в 2001 году учреждена антипремия “Абзац”. Бронзовые статуэтки в виде дважды переломленной ручки на скомканном листе бумаги вручаются в номинациях “Худший перевод”, “Худшая редактура”, “Худшая корректура” и “Полный абзац”.

За “особо циничные преступления против российской словесности” присуждается бонусный приз — “Почётная безграмота”. Генеральный директор “Первого канала” Константин Эрнст был награждён за отрыв массовой аудитории от чтения и всякого проявления культуры, писатель Борис Акунин — за чрезмерную концентрацию ляпов и неточностей в своей “Истории государства российского”, министр образования Андрей Фурсенко — за школьные реформы, сделавшие литературу необязательным предметом.

Хотя премия преследует вполне серьёзные цели, организаторы считают её отчасти шуточной — без чувства юмора лауреатам будет не просто принять язвительные обоснования награждения. Так, например, романы Сергея Минаева “Духless” и “Media Sapiens” не только отмечены за наплевательское отношение к грамматике, пунктуации и фактам, но и признаны худшим переводом Фредерика Бегбедера на русский язык.

В списке лауреатов преобладают произведения массовой литературы (от мемуаров рублёвских жён до юмористических повестей резидентов “Comedy Club”). От них высокого качества ждать и не приходится. Гораздо печальнее, что в просветительских книгах встречаются цитаты из “Википедии”, несуществующие научные термины и мозгодробительные иллюстрации (в забавных картинках нет ничего плохого, если ими не украшена Конституция РФ — именно такое издание удостоилось “Почётной безграмоты” в 2013 году). Не менее обидно и за Габриэля Гарсиа Маркеса, Мишеля Уэльбека, Жана Бодрийяра, Уильяма Гибсона, Гийома Аполлинера, чьи книги были искажены недобросовестными переводчиками.

'Bad Sex In Fiction Award'

Художественная литература стремится отражать жизнь во всём её многообразии. Кому-то картина реальности кажется неполной без постельных сцен. Не каждому хватает мастерства и таланта, чтобы рассказать о плотской любви без пошлостей и несуразностей. Порой солидные писатели выдают такое, что “нефритовые стержни” и “трепещущие чресла” из дешёвых любовных романов начинают казаться едва ли не образцом стиля.

С 1993 года британский журнал “Literature Rewiew” вручает “Bad Sex In Fiction Award” за самое худшее описание сексуальной сцены в романе. Несмотря на название из категории “18+”, антипремия не имеет никакого отношения к эротике, порнографии и бульварному чтиву. Её создатели стремились подчеркнуть небрежность и безвкусность избыточного описания постельных сцен в серьёзной литературе. Среди лауреатов нет проходных имён. Том Вулф, Норман Мейлер, Бен Окри, Нэнси Хьюстон, Джонатан Литтелл (а в списки номинантов разных лет попадали даже Стивен Кинг и Харуки Мураками!) — книги этих писателей отмечены престижными премиями (Букеровская, Гонкуровская…), а имена известны по всему миру.

В 2015 году (премия вручается в декабре, поэтому итоги этого года ещё неизвестны) худшим описанием постельной сцены стал отрывок из дебютного романа популярного музыканта Моррисси. Сплетение тел в “хихикающий снежный ком” явно не относится к лучшим примерам изящной словесности. Как отмечают организаторы, антипремия не стремится никого унизить. Она направлена на то, чтобы удержать авторов от вставки излишних и неуместных постельных сцен — многие книги от этого станут только лучше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Награды с приставкой “-анти”: за что вручаются литературные антипремии?», автор: Александр Москвин, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.