Награждение победителей конкурса Вики-Урал на Международном туристском форуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

7 апреля 2017 года в Екатеринбурге в первый день работы V Международного туристского форума «Большой Урал — 2017» состоялось награждение победителей конкурса «Вики-Урал», в рамках которого участники проектов Викимедиа соревновались в написании статей Википедии и загрузке на Викисклад фотографий, связанных с Уралом. Организаторами состязания стали Викимедиа РУ, Ювелирный дом Моисейкин и холдинг УГМК. Конкурс посвящён памяти Льва Баньковского.

Победители конкурса «Вики-Урал», посетившие форум «Большой Урал — 2017»

По результатам первого этапа конкурса в Русской Википедии создано 523 статьи, 132 из которых остались в основном пространстве Википедии после проверки и получили положительные оценки жюри. В Башкирской Википедии созданы 172 статьи. В Грузинском разделе — 86 статей.

Жюри также отметило 6 лучших фотографий Урала, загруженных в рамках фотоконкурсов Вики любит Землю 2016 и Вики любит памятники 2016.

Подготовкой церемонии на месте, встречей и сопровождением гостей занялся Леонид Макаров.

Выступление Алексея Орлова, первого заместителя Губернатора Свердловской области, на торжественном открытии форума «Большой Урал — 2017»

Центр развития туризма Свердловской области и Правительство Свердловской области предоставили на Пленарном заседании форума время для проведения Церемонии «Вики-Урал». Местом для форума выбран выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО. Формально он находится в черте Екатеринбурга, но фактически расположен за городом — в районе аэропорта Кольцово. В форуме приняли участие представители 13 регионов России и 11 зарубежных стран. Цель форума — развитие внутреннего и въездного туризма на территории Свердловской области.

На пленарном заседании последовательно выступали 7 спикеров на темы, связанные с развитием туризма. Представитель Белоруссии рассказал о туризме в своей стране. Каждое выступление сопровождалось краткой видеопрезентацией на больших экранах и сведениями о докладчиках.

Член НП «Викимедиа РУ» Николай Литвинов представил конкурс «Вики-Урал». Приехавшим в Екатеринбург победителям конкурса вручили сертификаты и призы.

Награды получили:

Вики-экскурсия по Екатеринбургу

Викимедийная презентация завершилась приглашением посетить в апреле церемонию «Вики-премия 2017».

Гости форума познакомились со стендами российских регионов, организаций (в основном туристических фирм и санаториев) и зарубежных государств, побывали в киргизской юрте, послушали игру на курае. Особое внимание привлекли стенды Башкортостана, Татарстана и ярмарка мастеров.

После церемонии награждения википедисты совершили эскурсию по достопримечательностям Екатеринбурга. Посетили Храм-на-крови — один из новых символов Екатеринбурга с памятником святым Петру и Февронии Муромским, Ельцин-центр. Леонид Макаров также провёл экскурсию по Красной линии Екатеринбурга. Посетили клондайк для википедистов — книжный магазин «Пиотровский». Этот магазин является единственной торговой точкой в Екатеринбурге, специализирующейся на продаже научной (преимущественно малотиражной) литературы. В центре города удалось посмотреть купеческие, чиновничьи и мещанские дома дореволюционного Екатеринбурга, памятники сталинского конструктивизма, кафедральный Троицкий собор, синагогу Екатеринбурга и другие достопримечательности.

Таким образом, награждение победителей Вики-Урала фактически стало одновременно и вики-встречей в Екатеринбурге.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Большое спасибо за репортаж, поздравляю всех победителей, выражаю благодарность организаторам конкурса! --ssr (обсуждение) 09:10, 11 апреля 2017 (UTC)
  • Присоединяюсь к поздравлениям! Отличная работа. --Reddle (обсуждение) 09:30, 12 апреля 2017 (UTC)