Награжденная за сценарий и выдвинутая на «Оскар» «Филомена» с Джуди Денч выходит в российский прокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Картина британского режиссера Стивена Фрирза "Филомена", основанная на описывающей реальные события одноименной книге корреспондента BBC Мартина Сиксмита, выходит в российский прокат в четверг, сообщает РИА "Новости".

Главная героиня фильма - пожилая женщина Филомена Ли в исполнении знаменитой актрисы Джуди Денч. В 1952 году в Ирландии в подростковом возрасте Филомена родила ребенка, из-за чего девушку отправили в монастырь, а ее маленького сына затем отдали на усыновление в Америку. Следующие 50 лет мать безуспешно искала своего ребенка, не догадываясь, что и мальчик, получивший в приемной семье имя Майкл Хесс и ставший известным республиканцем, также пытался найти ее. Во время поисков Филомена и познакомилась с Мартином Сиксмитом (Стив Куган), которому рассказала свою историю.

Премьера ленты состоялась в конце августа прошлого года в основном конкурсе 70-го Венецианского кинофестиваля. Там лента была отмечена наградой за лучший сценарий (Стив Куган, Джефф Поуп при участии Мартина Сиксмита). Позже сценарий "Филомены" также был отмечен наградой Британской киноакадемии (BAFTA), а теперь имеет все шансы получить премию "Оскар". Помимо номинации за адаптированный сценарий "Филомена" также заявлена в категориях "лучший саундтрек", "лучшая женская роль" и "лучший фильм".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Награжденная за сценарий и выдвинутая на "Оскар" "Филомена" с Джуди Денч выходит в российский прокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.