Надаль царит на «Ролан Гаррос»: убрал Джоковича и сравнялся с Федерером в главной битве современности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Рафаэль Надаль неожиданно легко разобрался с Новаком Джоковичем в финале «Ролан Гаррос» – выиграл 6:0, 6:2, 7:5 и оформил свой очередной титул на французском грунте.

Вывеска обещала битву, которая может растянуться на много часов, однако в реальности король грунта Рафаэль Надаль просто убрал Новака Джоковича – не оставил шансов в дебюте, не дал возможности перестроиться и дожал в концовке, когда у серба появились хоть какие-то надежды завязать борьбу.

Надаль был просто идеален в решающих розыгрышах, он почти не ошибался и, наоборот, выжимал ошибки из Джоковича. Отсюда громадное преимущество в счете и подавляющее по содержанию игры – в сумме логичнейшная победа.

  • Рафа выиграл «Ролан Гаррос» в 13-й раз – этого испанец добился за 15 лет, первый трофей он выиграл в 2005-м. Надаль владеет рекордом по количеству титулов и продолжает его обновлять.
  • Надаль выиграл 20-й турнир «Большого шлема» за карьеру: кроме 13 французских у него еще четыре Australian Open, два «Уимблдона» и четыре US Open. По этому показателю испанец сравнялся с Роджером Федерером – швейцарец владел лучшим достижением среди действующих игроков, хотя сам не брал новых «Шлемов» с 2018-го.
  • Испанец выиграл турнир, не проиграв ни одного сета – причем такое он исполняет уже в четвертый раз на «Больших шлемах», все случаи как раз на «Ролан Гаррос», предыдущие были в 2008-м, 2010-м и 2017-м.
  • Надаль взял этот «Шлем» аж через 15 лет после первого – это рекорд, у Федерера разница в 14 с половиной лет. После 30-летия (сейчас Рафе уже 34) он выиграл уже шесть мэйджоров, и это тоже рекорд современного тенниса – второй по этому показателю Джокович с пятью.
  • За историю современного тенниса всего четыре игрока выигрывали 20+ турниров «Большого шлема»: Надаль, Федерер, Серена Уильямс и Штефи Граф – единственная в списке, кто уже не играет.
  • Надаль и Джокович сыграли между собой уже 56-й раз – это самое насыщенное противостояние за всю историю мужского тенниса, никто не встречался чаще. Теперь в личных встречах Джокович впереди всего на две победы – 29:27. Причем почти половина матчей, 27, это финалы турниров, девять из них – решающие матчи «Больших шлемов», столько же у Надаля с Федерером.

В этом сезоне «Ролан Гаррос» стал последним турниром «Большого шлема» – следующий, если пойдет гладко, в январе в Австралии, и там точно продолжится главная гонка современности – по победам на «Шлемах» можно хоть примерно определить, кто из суперзвезд мужского тенниса все-таки лучший.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надаль царит на «Ролан Гаррос»: убрал Джоковича и сравнялся с Федерером в главной битве современности», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.