Надгробные плиты «Ходживанка» в Тбилиси оказались на улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

4 сентября 2012 года в центре Тбилиси, в парке «Мира» били обнаружены надгробные плиты кладбища «Ходживанк», которые в период советской власти были использованы в качестве строительного материала. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил руководитель отдела по культуре Центра «Айартун» ААЦ Левон Чидилян.

По его словам, представители Центра сегодня обратятся в мэрию Тбилиси, чтобы выяснить, как камни оказались на улице, и перевести их на территорию Ходживанка.

Этот участок земли с очень давних времен принадлежал предкам Ашхарбека Бебутова (он же Аслан Мелик-Бебут) – казначея грузинского царя XVII века Ростома (1633-1658), и первоначально был родовым кладбищем Бебутовых.

Грузинский царь высоко ценил преданность и честное служение Ашхарбека, поэтому и стал называть его Ходжой Бебутом (букв. Большим Бебутом).

Ашхарбек по данному ему царем праву расширил кладбище, уложил трубы для воды, засадил деревья, а в 1655 году построил на кладбище церковь Сурб Аствацацин, которую народ стал называть «Ходживанком», то есть обителью, построенной Ходжой. Впоследствии Ходживанком стало называться все кладбище.

Право быть похороненными на территории церкви имели только представители рода Бебутовых.

С течением времени раскинувшееся вокруг церкви кладбище вышло за рамки родового и превратилось в самое большое, известное как главное армянское кладбище Тифлиса.

С конца 20-х годов ХХ века по решению городских властей хоронить в Ходживанке практически прекратили. С 1934 года после приказа небезызвестного Лаврентия Берии, кладбище начинали активно разрушать. Были взорваны сооружения армянского монастыря Ходживанк, располагавшегося на кладбище, уничтожены все часовни и склепы (в работе, посвященной истории развития и застройки Тбилиси, указывается, что церковь была разрушена по плану перестройки города»).

Могилы сравняли с землей, уникальные надгробные памятники, представлявшие поистине музейную ценность, в числе которых и камни усыпальницы армянского княжеского рода Бебутовых, были конфискованы советской властью и использовались грузинами в качестве строительного материала для подпорок стен, лестничных пролетов, стеновых оград и так далее.

Были уничтожены богатые памятники из редких сортов мрамора и скромные надгробия бедняков, мраморные и каменные хачкары. Исчезли металлические решетки прекрасной кузнечной работы.

Лишь небольшую часть захоронений удалось спасти, перенеся останки на другие (в основном, Петропавловское) кладбища. Были спасены, в частности, надгробие с могилы О. Туманяна и обелиск Раффи.

На плане города Тифлиса 1934 года место Ходживанка именуется как Парк культуры и отдыха района 26-ти комиссаров». Но, в итоге, на месте кладбища появился тбилисский городской парк с издевательским названием Дружба», в котором парапеты лестниц и обводные стены были выложены из украшенных орнаментами армянских надгробий, переломанных гробов, обломков могильных камней с вырезанными на них надписями.

Ходживанк был разрушен, но армяне стали посещать парк Дружбы: зная места захоронения своих предков, у деревьев ставили свечи в память усопших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надгробные плиты «Ходживанка» в Тбилиси оказались на улице», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.