Надежда Савченко начала заполнять документы для экстрадиции на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России по делу обубийстве журналистов ВГТРК на 22 года тюрьмы, в среду, 27 апреля,получила от начальника СИЗО в Новочеркасске пакет документов дляэкстрадиции на Украину. Об этом сообщила ТСН сестра летчицы Вера Савченко после свидания с нею.

По словам Александра Колганова, начальника новочеркасского СИЗО N 3 ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, гденаходится Савченко, предоставленные документы необходимы дляэкстрадиции. «Она сейчас заполняет документы: заявление,биографические данные и прочее. Ей сказали, что эти документы попроцедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, чтоэто так», - заявила Вера Савченко.

Надежда Савченко опасается, что документы могут быть использованыдля этапирования, поскольку в начале процесса ее «уже обманывали сзаполнением документов».

По словам сестры, состояние здоровья Надежды Савченко нормальное,настроение хорошее. Она уже может принимать пищу, но остаются проблемыс ногами, которые отекают из-за нарушения функции почек.

Адвокат Савченко Марк Фейгин подтвердил РБК,что процедура выдачи началась. «Заявление Савченко о ее согласии навыдачу для отбывания наказания на Украину я получил еще седьмого апреля итогда же передал Минюсту Украины, которое сделало запрос в адресминистерства юстиции России в соответствии с конвенцией о выдачеосужденных 1983 года», - рассказал Фейгин.

РИА «Новости» Фейгин уточнил,что по процедуре Саченко «должны были поступить документы длязаполнения, которые запустят этот процесс». «Полагаю, что да,процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и можетзанять от месяца до двух», - предупредил адвокат.

«Интерфаксу» адвокатсообщил, что в пятницу, 29 апреля, его коллега Николай Полозов посетитСавченко в СИЗО Новочеркасска и вместе с ней заполнит данные бумаги.«Доделает, что я не успел», - добавил Фейгин в Twitter.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко в интервью местнымтелеканалам рассказал,что в ходе недавней телефонной беседы с российским лидером ВладимиромПутиным ему удалось договориться о предварительных сроках возвращенияНадежды Савченко на родину.

Ранее сообщалось, что в середине мая Москва передастНадежду Савченко на Украину для отбывания наказания, а Киев вернетРоссии двухосужденных, считающихся на Украине «бойцами ГРУ», - АлександраАлександрова и Евгения Ерофеева.

Москва и Киев согласовали удобную схему обмена - выдача для отбываниянаказания. Использовать стандартную процедуру обмена страны не могли,поскольку ни одна из сторон не признает, что задержанные являютсявоеннопленными. Другим возможным вариантом было только помилование.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) призналСавченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22годам колонии. 18 апреля в Киеве Александров и Ерофеев были признанывиновными в ведении агрессивной войны, участии в террористическойорганизации и совершении террористического акта, повлекшем смертьчеловека. Оба россиянина были приговорены к 14 годам лишения свободы сконфискацией имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надежда Савченко начала заполнять документы для экстрадиции на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.