Надежда Савченко пообещала своему адвокату прекратить голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что украинская летчица обещала ему остановить голодовку, когда ситуация с ее здоровьем станет критической. Об этом адвокат написал в своем Twitter.

Фейгин также отметил, что в среду, 4 марта, Басманный суд рассмотрит жалобу защиты Савченко о ее иммунитете как делегата ПАСЕ.

По его словам, завтра Савченко должны доставить на заседание суда, где, по убеждению адвоката, «Надежда Савченко сможет сама что-то объяснить».

Так или иначе, я добился от неё слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала...— Mark Feygin (@mark_feygin) March 3, 2015

Впрочем, завтра её доставят в суд и Надежда Савченко сможет сама что-то объяснить #FreeSavchenko— Mark Feygin (@mark_feygin) March 3, 2015

Как сообщил Фейгин РБК, он ежедневно предпринимает попытки убедить свою подзащитную отказаться от голодовки. «Мы были вместе с адвокатом Ильей Новиковым, рассказали, что ей присвоено звание Героя Украины и что глупо получать его посмертно», - сообщил Фейгин. По его словам, Савченко сказала, что у нее есть внутренняя граница, которой она будет держаться, и готова прислушаться к призывам отказаться от голодовки. «Шанс убедить ее в том, что бессмысленно тягаться с левиафаном, у нас есть», - заявил Фейгин.

Надежда Савченко объявила голодовку 13 декабря прошлого года. 19 февраля она отказалась от инъекций глюкозы, поддерживающих ее здоровье. Позже появилась информация, что бывшая украинская летчица, возможно, начнет сухую голодовку.

Ранее в понедельник уговорить Савченко прекратить голодовку предпринимал глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Однако попытка оказалась неудачной. С аналогичной просьбой обращались к Савченко и депутаты Верховной Рады.

По версии российского следствия, 32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона «Айдар». В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом летчица уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По словам Савченко, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и «других незаконно задержанных лиц». В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате «всех на всех».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надежда Савченко пообещала своему адвокату прекратить голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.