Надзирателю из колонии строгого режима, расстрелявшему посетителей магазина, смягчили статью. Не стали даже отстранять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Начальнику караула исправительной колонии N6 УФСИН РФ по Камчатскому краю, в ночь на 7 марта стрелявшему из травматического оружия по посетителям магазина, предъявлено обвинение по пункту “а” части 1 статьи 213 УК РФ (“хулиганство”) и части 1 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). 37-летнему силовику грозит до восьми лет лишения свободы, рассказала «Интерфаксу» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Изначально капитану внутренней службы предъявлялось обвинение по статье «покушение на убийство из хулиганских побуждений», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. Теперь же он может отделаться относительно легко.

Инцидент произошел в ночь на среду в поселке Раздольный Елизовского района Камчатского края. Поссорившись с посетителями местного торгового павильона «Фирюза», пьяный начальник караула открыл по ним стрельбу из травматического пистолета марки «Хорхе» калибром 9 мм. “При этом он громко бранился, требуя от окружающих не двигаться и замолчать. А потом три раза выстрелил в 30-летнего мужчину, ранив его в бедро, ягодицу и живот», - уточнила представитель СКР. В тяжелом состоянии мужчина был доставлен в реанимацию. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Двое других пострадавших, 22-летний и 23-летний парни, получившие огнестрельные ранения кистей рук, проходят медицинское освидетельствование, которое установит тяжесть нанесенного их здоровью вреда. «В зависимости от результата, обвинение силовику будет переквалифицировано», - объяснила Елена Матафонова, добавив, что в настоящее время начальник караула находится под подпиской о невыезде, однако от своей должности пока не отстранен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надзирателю из колонии строгого режима, расстрелявшему посетителей магазина, смягчили статью. Не стали даже отстранять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.