Надзорный орган ЕС проверит использование европейскими ведомствами облачных сервисов Amazon и Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Европейская инспекция по защите данных (European Data Protection Supervisor, EDPS) начала расследование в отношении европейских организаций и учреждений, которые используют облачные сервисы компаний Amazon Web Services и Microsoft. Расследование связано с передачей персональных данных европейских граждан в США. Об этом сообщило информагентство Reuters.

Как сообщил надзорный орган, организации в ЕС все больше полагаются на облачное ПО и платформенные сервисы от крупных американских провайдеров Amazon и Microsoft. Техногиганты попадают под действие американского законодательства, которое, согласно решению суда ЕС по делу C‑311/18, допускает непропорциональную слежку со стороны государственных органов и спецслужб США и не предусматривает гарантии защиты данных в соответствии с критериями Евросоюза.

В ходе расследований, одно из которых связано с использованием Microsoft Office 365 Европейской комиссией, будет выяснено, соблюдают ли организации, учреждения и органы ЕС правила конфиденциальности и решение суда.

«Мы взяли на себя обязательство оспаривать каждый запрос правительства о предоставлении данных государственного сектора ЕС или коммерческих клиентов, если у нас есть законные основания для этого. Мы предоставим денежную компенсацию пользователям наших продуктов, если мы выявим нарушение применимых законов о конфиденциальности», — сообщили в Microsoft.

Расследование призвано помочь организациям в ЕС корректнее соблюдать требования европейского законодательства о защите данных при заключении контрактов с поставщиками услуг.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.