Над Берлином столкнулись два полицейских вертолета: один человек погиб, пятеро ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Над Берлином столкнулись два вертолета федеральной полиции во время учений в районе Олимпийского стадиона, погиб пилот одного из вертолетов, несколько человек травмированы, передает немецкая газета Der Tagesspiegel. Информацию об инциденте подтвердил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

Крушение произошло около 10:30 утра по местному времени (13:30 по Москве), вертолеты столкнулись при посадке рядом со стадионом, после чего последовал мощный взрыв. На место немедленно прибыли пожарные, медики и полицейские, в том числе высших рангов - включая главу МВД. Сразу же начались спасательные работы.

По предварительным данным, причиной катастрофы стало соприкосновение лопастей двух вертолетов, третий при этом находился рядом, но не был задет. Как сообщает Sueddeutsche.de, первый вертолет приземлился на посадочную площадку, за ним последовал второй, сев на расстоянии 30 метров от него, а третий вертолет скрестился вращающимися лопастями с лопастями второго. После контакта части лопасти несущего винта были отброшены на несколько сотен метров.

Представитель пожарной службы Стефан Флейшер рассказал, что один из пилотов скончался на месте, передает AP. Пять человек ранены, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. По словам Флейшера, сразу невозможно было понять, сидели ли все пострадавшие в вертолетах или были ранены при столкновении машин, находясь рядом с местом падения.

Авария произошла в условиях сильного снегопада, учения были масштабными, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на представителя берлинской полиции. Полицейские отрабатывали проведение широкомасштабной операции против агрессивно настроенных футбольных болельщиков.

Министр Ханс-Петер Фридрих провел экстренную пресс-конференцию, во время которой заявил, что находится под сильным впечатлением от страшной аварии, и признал, что пока никто не владеет точной информацией о последовательности событий и их последствиях. Вместе с тем он заверил, что полиция проведет тщательное расследование катастрофы.

На время проведения всех проверок Олимпийский стадион будет закрыт для посещения. В настоящее время еще сохраняется опасность возникновения пожара из-за утечки из топливных баков машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над Берлином столкнулись два полицейских вертолета: один человек погиб, пятеро ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.