Над Кунсткамерой надстроили мансарду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Позади Кунсткамеры появилась новая мансарда. Его построили на доме 3 в Таможенном переулке. Ее отчетливо видно с Адмиралтейской набережной.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» известный археолог Виктор Коренцвит, он был на общественных слушаниях, посвященных строительству этой мансарды. Однако архитекторы тогда не показали, как испортится Университетская набережная после окончания постройки, отметил господин Коренцвит: «Когда я увидел проект, даже не заинтересовался. Архитекторы представили виды с тех точек, с которых не видно превышение. Поэтому я не исключаю, что все-таки они лукавили и изменили проект — увеличили высоту. Не знаю. Но это — настоящий вандализм на Стрелке Васильевского острова».

Крыша основного корпуса Кунсткамеры довольно высокая; сейчас над юго-западной частью здания фактически торчит целый этаж.

Заказчик — Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, проектировщик — петербургское отделение ФГУП «ГипроНИИ РАН».

Напомним, недавно разгорелся скандал вокруг другой надстройки в этом районе: над Главным штабом на Дворцовой площади прохожие увидели кусок здания. Специалисты до сих пор не могут с уверенностью сказать, какой конкретно объект имеется в виду, но чаще называют здание паркинга в Волынском переулке, 3а.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Над Кунсткамерой надстроили мансарду», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.