Над Москвой в День России будут разгонять облака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

Десять самолетов Военно-воздушныхсил, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака,находятся на подмосковном аэродроме «Чкаловский» в готовности к вылетудля обеспечения благоприятных погодных условий в столичном регионе вДень России, 12 июня.

«Завтра в 6:30 утра с аэродрома поднимется самолет-разведчик, чтобыоценить обстановку и определить фронт работ для экипажей, которые будутвоздействовать на дождевые облака», - сообщил «Интерфаксу» впонедельник помощник главкома ВВС Александр Дробышевский.Он отметил, что работа будет вестись на удалении 300-400 км отМосквы.

«Сейчас идет постановка задач экипажам на завтрашний день. Сегодняв виду хорошей погоды «разгона облаков» не будет», - уточнил официальныйпредставитель ВВС.

РанееДробышевский сообщил, что «для выполнения этих работсовместно с Агентством атмосферных технологий Росгидромета подобранылучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил-18, Ан-26, имеющие опыт выполненияработ по воздействию на облака».

В отсеках спецсамолетов размещены системы, включающие в свой состав «сосудыДюара» для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны, вхвостовой части, на некоторых самолетах установлены специальныеустройства, предназначенные для отстрела патронов, содержащих йодид серебра.

Он сообщил, что всего заказано около 2000 литров жидкого азота,немногим более семисот упаковок с цементом (по 25 килограмм каждая). Вслучае необходимости в самолеты загрузят 25 тонн углекислоты. «Несмотряна впечатляющие цифры, применение подобного рода реагентов не загрязняетземную поверхность и атмосферу. Количество частиц реагента, выпадающихна единицу площади земли, ничтожно мало, оно в сотни раз меньшеестественного уровня наноса пыли», - отметил Дробышевский.

В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых другихфакторов могут использоваться реагенты - жидкий азот и твердаяуглекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент,расфасованный в специальную упаковку), а также пиротехнические патроны сйодистым серебром, сказал он.

При попаданииреагента в облака на его мельчайших частицах возникают центрыкристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегомили дождем. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, нарасстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуетсяобеспечить хорошую погоду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над Москвой в День России будут разгонять облака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.