Над Новгородом прошло авиашоу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2023 года

Над Новгородом прямо в центре города, над рекой Волхов, прошло настоящее авиашоу, в рамках которого зрители могли увидеть выступления пилотов из пилотажной группы «Звезда».



Пилотажная группа «Звезда» выступает на поршневых самолётах, часть из лётчиков выбрали Як-55, у других Су-26. Появилась команда совсем недавно, и за кратчайшее время развработала эффектную программу. К четвёрке самолётом этой пилотажной группы присоединился в Новгороде ещё один борт – сине-белая Экстра, на котором своё мастерство демонстрировал зрителям Михаил Мамистов. Список его регалий впечатляет:

«Единственный в истории соревнований по высшему пилотажу 5-кратный абсолютный чемпион Европы и первый и пока единственный трехкратный абсолютный чемпион мира — трехкратный обладатель высшей пилотажной награды — переходящего Кубка Арести, двукратный абсолютный чемпион мира и абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу на планерах, 2-кратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр (1997 г. — на пилотажных планерах, 2001 г. — на спортивных самолетах), 10-ти кратный абсолютный чемпион России» - 

так написано в статье об этом пилоте на Википедии, и всё это правда.



Прославленный лётчик порадовал зрителей не только сложными комплексами фигур высшего пилотажа, но и показал низкие – а потому эффектные – проходы над водной гладью Волхова.

Если Михаилу Мамистову выпала честь закрывать показ, то открывал его единый строй из пяти самолётов, после чего пилотажная группа «Звезда» приступила к демонстрации фигур высшего пилотажа.



Лётчики работали как группой, так и в парах, и сольно. Собравшиеся по обеим берегам Волхова зрители аплодировали их мастерству и почти испуганно замирали, когда самолёты лётчиков шли достаточно низко.


Выступление пилотажников продлилось более часа, за который, несмотря на пугающие прогнозы погоды на это время дня, дождя так и не было – что стало отличным подарком всем тем, кто собрался в этот день на набережных в центре Новгорода. На завтра, 4 июня, у лётчиков запланировано ещё одно выступление - в 9 часов утра они своим пролётом поддержат участников проходящего в города марафона «ЗаБег».


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.