Над газопроводом «Северный Кавказ — Закавказье" навис злой рок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2006 года

Специалисты ООО «Кавказтрансгаз» продолжают ремонтно-восстановительные работы на магистральном газопроводе «Северный Кавказ - Закавказье». Восстановление взорванного газопровода осуществляется круглосуточно. Всю ночь велись работы по сооружению дренажной системы под магистральным газопроводом, демонтирован участок поврежденной эллипсной трубы, велась подготовка второй «катушки» для монтажа. В настоящее время устраняются последствия камнепада, который произошел сегодня в 7 часов утра на месте проведения работ. Сегодня также будут продолжены сварочные работы на газопроводе, сообщает ИА Regnum.

Отметим, что 24-го января работы по восстановлению газопровода были временно приостановлены., так как со стороны Грузии через заглушку стал просачиваться конденсат газа, что создает опасность взрыва в ходе проведения сварочных работ. 26-го января на газопроводе «Моздок-Тбилиси» были обнаружены новые повреждения, которые требовали замены еще одного 9-метрового сегмента трубы. В целом, по предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 миллионов рублей.

Напомним, что в ночь 22 января произошли взрывы на газопроводе в Северной Осетии. На основной и резервной ветках газопровода Северный Кавказ - Закавказье с перерывом в 20 минут сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре РФ считают, что это была диверсия. На данный момент Армения использует запасы газа Абовянского ПГХ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над газопроводом “Северный Кавказ - Закавказье» навис злой рок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.