Над зданием американского посольства в Кабуле поднят флаг США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2001 года

Звездно-полосатый флаг подняли солдаты морской пехоты США над зданием американского посольства, официально открывшегося сегодня в Кабуле. Как передает РИА «Новости», на этой церемонии присутствовали лидеры нынешней политической элиты Афганистана - министр обороны генерал Мохаммад Фахим и министр внутренних дел Юнус Кануни.

«Мы пришли в Афганистан для того, чтобы здесь остаться», - заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Афганистане Джеймс Доббин.

Как отметили информированные дипломатические источники в Кабуле, Германия, Франция, Англия и Италия - европейские партнеры Соединенных Штатов по антиталибской коалиции - также планируют открыть свои дипмиссии в столице Афганистана. Их высокопоставленные делегации посетили недавно Кабул и провели по этому вопросу соответствующие переговоры.

Турция, военные подразделения которой участвуют в составе международных миротворческих сил в Афганистане, уже открыла ранее свое посольство в Кабуле.

Что касается России, то прежнее здание ее посольства, доставшееся в наследство от Советского Союза, было основательно разрушено в ходе боев в Кабуле в 1992 году. В настоящее время России на безвозмездной основе с афганской стороны предоставлено здание, требующее определенного ремонта. По словам представителя дипмиссии, в ближайшее время российское посольство также начнет свою работу в Кабуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над зданием американского посольства в Кабуле поднят флаг США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.