Над кошельками россиян нависла угроза: глава Росводресурсов хочет утроить цены на воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов предложил утроить цену на воду в ближайшие годы, так как сейчас плата за водный ресурс чрезвычайно низкая. Об этом Хамитов заявил в интервью «Российской газете». Таким образом, россиянам грозят срывы не только отопительного сезона и газификации, за что главы регионов РФ могут лишиться своих постов, но и удар по кошелькам за оплату водного хозяйства.

«Для водоканалов вода стоит в пределах 8-10 копеек за тысячу литров (за кубометр). Для промышленных предприятий - 30-50 копеек за ту же тысячу литров. При выработке одного киловатт-часа электроэнергии ГЭС обязана заплатить примерно одну копейку», - сказал глава агентства.

По его мнению, плату надо повысить: «Надо собирать столько, сколько нужно затратить на водохозяйственные работы, на восстановление плотин, на укрепление берегов, на расчистку русел». Он сообщил, что на такого рода работы требуется «порядка 40 миллиардов рублей в год, самое большее - 50».

«А собирается сегодня в виде платежей и налогов порядка 15 миллиардов рублей. Отсюда следует, что 1000 литров воды должны стоить не 30 копеек для предприятий, а один рубль... То есть для промышленников можно спокойно поднять до рубля за тысячу литров воды. И это практически не ударит по себестоимости», - сказал Хамитов.

По его словам, сейчас в стоимости продукции большинства промышленных предприятий вода составляет от 0,001 до 0,1%. «Только у ГЭС и ЖКХ эта цифра несколько выше: порядка 1%. Поэтому муниципалитеты можно не трогать», - сказал он.

Хамитов сообщил также, что водоканалы платят «самое большое 10 копеек за 1000 литров», а населению воду продают уже примерно по 10 рублей за ту же тысячу литров. «То есть цена поднимается в 100 раз! Понятно, что в этой цене - подготовка воды, очистка, транспортировка, ремонты, прокладка новых сетей, трубопроводов и так далее», - отметил он.

Хамитов сообщил, что Московский водоканал, например, покупает у государства воду по 8 копеек. Вместе с тем глава Росводоресурсов признался, что пятый год не может получить данных от водоканалов о себестоимости воды. «Нет этих цифр. Это - «большая военная тайна», - заметил он.

Хамитов считает также, что с сельского хозяйства нельзя требовать плату за воду. «Наше сельское хозяйство и так на грани конкурентоспособности, а если мы еще заставим платить за воду, конечно, это будет сложно и обидно, потому что люди производят для нас основное - продукты питания. Я считаю, что вполне можно было бы с крестьянством нашим договориться таким образом: мы вам - бесплатную воду, вы нам - достаточное количество качественных продуктов питания», - сказал он.

«Если только символическую плату ввести для того, чтобы как-то чуть-чуть сподвигнуть крестьян на экономию», - добавил Хамитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над кошельками россиян нависла угроза: глава Росводресурсов хочет утроить цены на воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.