Над матросами Тихоокеанского флота опыты не ставили. Им якобы давали витамины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Матросы Тихоокеанского флота (ТОФ) не подвергались экспериментальному воздействию, связанному с применением медицинского препарата «Дельтаран». Об этом в пятницу источник в медицинском управлении ТОФ сообщил РИА «Новости».

Газета «Комсомольская правда» опубликовала в пятницу статью «Главврач Тихоокеанского флота ставил опыты на матросах», в которой говорится, что главный флотский медик полковник Петр Зеренко давал препарат новобранцам неофициально, без их согласия, проводя, таким образом, эксперимент. В ноябре в отношении него было заведено уголовное дело.

«Решение о применении препарата моряками принималось не кулуарно, а на научно-методическом совете. Затем это решение одобрило командование ТОФ», - сказал военный медик. По его словам, препарат «Дельтаран» помогает новобранцам лучше адаптироваться к сложным условиям службы на Тихоокеанском флоте, повышает иммунитет, действует намного эффективнее обыкновенных витаминов.

«После его применения порог заболеваемости пневмонией на флоте снизился на порядок», - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что за все время применения лекарства с 2006 года не было зафиксировано ни одного случая его негативного влияния на здоровье военнослужащего.

Военный медик напомнил, что следователи прокуратуры ТОФ завели на Зеренкова уголовное дело лишь 30 ноября 2009 года и только после издания книги «Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота», одним из авторов которой является главврач. В книге авторы рассказывали, в том числе, об удачном опыте применения «Дельтарана».

«Это не был никакой эксперимент, препарат апробирован. Эта была нормальная практика, причем военнослужащие были в курсе. Все препараты, и «Дельтаран», вносились в личную медицинскую карточку каждого моряка», - сказал собеседник агентства.

«Дельтараном» лечат алкоголиков и наркоманов

Отметим любопытную деталь: в справочниках лекарственных средств «Дельтаран» описывается как препарат для коррекции нарушений при алкоголизме и наркомании. В частности, у него такие показания:

- при интоксикациях (от алкогольной и наркотической до полученных при химиотерапии)

- при патологиях центральной и периферической нервной системы

- при снижении памяти, умственной работоспособности

- при болезнях сердечно-сосудистой системы

- при неотложном состоянии (то есть в случае шока, нарушений кардиоритма

Какой из этих случаев можно прямо или косвенно применить к российским матросам, остается только догадываться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над матросами Тихоокеанского флота опыты не ставили. Им якобы давали витамины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.