Над метро «Фрунзенская» построят новый футуристический вестибюль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Над станцией метро «Фрунзенская» в ближайшие годы будет построен новый вестибюль. Здание в «стеклянной» стилистике вместит единый центр управления транспортом.

Павильон «Фрунзенской» был построен в 1961 году по проекту архитекторов Арона Гецкина и Валентины Шуваловой. Они же создали типовые павильоны «Электросилы», «Парка Победы» и «Горьковской». Вместо строгой хрущевской «Горьковской» уже построили здание в форме летающей тарелки. Остальные метровокзалы подновили, но реконструкция отложена в долгий ящик.

Сегодня был представлен проект нового здания «Фрунзенской» — приплюснутый стеклянный шар с металлическими распорками-щупальцами, напоминающий паука.

Как рассказал сегодня начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, внутри разместится единый диспетчерский центр управления городским пассажирским транспортом Петербурга и Ленобласти. Сейчас диспетчеры метро работают в «Доме связи 1» на Московском проспекте, 28 (над вестибюлем станций «Технологический институт»). Но там нет места для расширения штата в связи со вводом новых станций и линий.

«Фрунзенскую» выбрали для размещения центра как ближайшую к «Технологическим институтам». Небольшое расстояние между ними позволит сэкономить на коммуникациях, говорит господин Гарюгин. Кроме того, вестибюль хотят расширить в связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока: рядом, на месте Петмола, вводятся новые жилые комплексы.

Строительство займет около двух лет. Сроки начала работ пока не называются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Над метро «Фрунзенская» построят новый футуристический вестибюль», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.