Над придворной аптекой на Миллионной сносят незаконную мансарду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2012 года

Над зданием бывшей главной придворной аптеки на углу Миллионной улицы и Аптекарского переулка начали демонтировать незаконно возведенную мансарду.

Здание на Миллионной улице, 4, являющееся памятником архитектуры федерального значения, было построено в XVIII веке архитекторами Трезини и Кваренги. Надстраивать мансарду над квартирой № 19 начали в августе 2011 года. Надстройка хорошо была видна из Аптекарского переулка.

Собственником мансарды является англичанин Николас Пауналл, доверенностью на ведение работ от его имени обладал Олег Ро. Его имя упоминалось в связи с мансардами на 3-й линии Васильевского острова, 22, и на Итальянской улице, 37.

Строительство нанесло серьезный урон стенам и потолкам жилых квартир, долгое время часть здания оставалась фактически без крыши. Инициативная группа противников на протяжении всего строительства писала жалобы в различные инстанции с требованиями остановить незаконное возведение.

Мансарду также осматривали специалисты комитета по охране памятников, установившие, что работы велись самовольно и никаких разрешений на их производство комитет не выдавал. В ходе проверки было выявлено, что крыша поднялась над коньком на три метра. В мае по факту повреждения памятника было возбуждено уголовное дело по статье 243 «Повреждение или уничтожение памятника истории и культуры».

С собственником судились администрация Центрального района и КГИОП. Сегодня был начат демонтаж мансарды. По данным «Живого города», работы ведутся не вследствие выигранного суда, а по предписанию КГИОПа, подрядчик — ООО «Северные высоты».

Депутат заксобрания Борис Вишневский сегодня сообщил, что выигран суд и по другой скандальной мансарде — на Колокольной улице, 11, она тоже должна быть снесена. Подан аналогичный иск по мансарде на улице Рубинштейна, 4.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Над придворной аптекой на Миллионной сносят незаконную мансарду», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.