Над пропастью в Альпах построен самый высокий отель Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

На самой высокой горе Альп Монблане построен самый высоко расположенный отель Европы. Он разместился на склоне горы на высоте 3,835 метров, говорится на сайте отеля.

Высокотехнологичное здание, предназначенное в основном для альпинистов отеля Refuge du Gouter, буквально парит над пропастью. Отель рассчитан на 120 человек и частично стоит на твердой земле, а частично опирается на стальные балки, нависая над ущельем.

- В Кабардино-Балкарии строят высокогорную гостиницу на высоте 4000 метров

Женевский инженер Томас Бюхи, который проектировал строение вместе с архитектором Эрве Дессимозом, заверил, что ненадежность конструкции – иллюзия, а на самом деле здание прочно укреплено в скале. Необычная овальная форма тоже не случайна – ее выбрали для того, чтобы снег скапливался лишь на той стороне, где есть крепкий фундамент, сообщает Euromag.ru.

Отель снабжается преимущественно солнечной энергией и ветрогенераторами, а воду постояльцы получают из талого снега. Высокогорное здание изготовлено из дерева и способно выдерживать сильные порывы ветра, которые в этих местах достигают 300 км в час, а также защищать от морозов. Среднегодовая температура в районе, где расположен отель, примерно -7°С.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над пропастью в Альпах построен самый высокий отель Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.