Над старым пивзаводом в Москве построят парящие на высоте 35 метров дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2018 года

Представлена архитектурная концепция развития территории Бадаевского пивзавода в Москве: швейцарское бюро Herzog & de Meuron решило сохранить старые корпуса, полностью преобразив окружающую их промзону: там будет пешеходная набережная, а сооружения завода окружат футуристические здания, парящие на гигантских колоннах. Концепция представлена на сайте архитектурного бюро.

Над проектом реновации заводской зоны в сердце Москвы городские власти раздумывают уже долгое время. Бадаевский пивоваренный завод - одно из старейших пивоваренных предприятий России. Завод был основан в 1875 году, а комплекс зданий завода является памятником промышленной архитектуры XIX века. Однако сейчас территория заброшена и практически не используется, указывает в презентации бюро. При этом участок расположен всего в 7 км от Кремля и занимает 6 га между Кутузовским проспектом и Москвой-рекой, отмечает РБК.

Архитектор Пьер де Мерон вместе с московскими властями участвовал накануне в презентации проекта. Он рассказал, что концепция предполагает сохранение исторических зданий, а также строительство 100 тысяч квадратных метров жилья - комплекса «парящих» домов на колоннах высотой 35 метров. «Фактически новый объем будет «поднят» над исторической застройкой. Таким образом, новые здания не будут закрывать сложившиеся годами здесь виды», - цитирует де Мерона «Интерфакс».

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron и девелопер Capital Group разработали дизайн-концепцию многофункционального жилого комплекса на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода в Москвe. https://t.co/lUOWQePDtw pic.twitter.com/fzmE9sshdr— Stepan Kuharev (@Newesprod) 20 марта 2018 г.

Концепция предполагает восстановление и реконструкцию исторических зданий Бадаевского пивоваренного завода, а также воссоздание одного из утраченных исторических строений. «В этих зданиях планируется разместить культурный и детский досуговый центры, наделить их общественной функцией. А в воссоздаваемом здании планируется открыть пивоварню», - сказал он.

На территории бывшего завода будет разбит парк. «Мы посчитали необходимым создать здесь новый парк с опушками, рощами и лужайками. Фактически мы воссоздаем настоящий русский лес», - обещает де Мерон.

Заводскую набережную благоустроят, она станет пешеходной и продлится до территории научного объединения им. Хруничева и далее до района Фили, заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Набережная «станет украшением города», уверен он.

Строить здания на высоте нередко предлагают, чтобы задействовать дефицитное место в городах с высокой стоимостью земли. Например, в Лондоне с помощью такого проекта предполагается разрядить ситуацию с дефицитом жилья. Архитекторы предложили построить над железными дорогами в столице Британии бетонные саркофаги, а на них разместить жилые 12-этажки. По завершении проекта в Лондоне появится 250 тысяч новых квартир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над старым пивзаводом в Москве построят парящие на высоте 35 метров дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.