Над храмом Бутырки вновь установлен православный крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Спустя 90 лет над храмом Покрова Пресвятой Богородицы знаменитого московского СИЗО N2 «Бутырка» вновь установлен православный крест.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду в храме епископ Дмитровский Александр провел службу и освятил 3-метровый православный крест, который затем был воздвигнут на вершину храма и сейчас вновь стал возвышаться над всем Бутырским тюремным замком на высоте 25 метров.

В торжественной службе и церемонии освящения и воздвижения крестаприняли участие как сотрудники СИЗО и заключенные, так и гости - ветераныФСИН, деятели культуры и спорта.

«Мне кажется, такое событие в таком месте - очень знаковое, - сказал присутствовавший на церемонии известный актер Эммануил Виторган, - хочется надеяться, что это поможет людям, может быть, искупить свою вину, хотя не надо забывать, что иногда и сам закон излишне суров».

На церемонии присутствовала и абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике 1967 года, Заслуженный мастер спорта СССР Елена Карпухина. В 1951 году она родилась непосредственно в помещении храма, где тогда находилась медицинская часть, а ее мама тогда находилась под стражей. Два дня назад Елена Карпухина подарила музею Бутырки, расположенному в Пугачевской башне, все свои спортивные награды. «Мне очень хочется, чтобы моя чемпионская лента вдохновляла детей, чтобы они знали, что даже родившись здесь, можно достичь многого, если к этому стремиться», - сказала она.

По словам начальника СИЗО Сергея Телятникова, в храме регулярно проводятся службы: два раза в неделю - в понедельник и пятницу, на них по своему желанию могут прийти заключенные. «У нас даже проходят обряды крещения и венчания. Только в прошлом году в храме крестились более 10 человек и прошло 7 церемоний венчаний», - сказал Сергей Телятников.

Несколько месяцев назад в Бутырке также открылись молельная комната для иудеев и молельная комната с классом для мусульман. В первую из них уже записались 29 человек, а во второй регулярно проходят пятничные молитвы и занятия по исламу, которые проводит с заключенными имам. На сегодня в Бутырке в среднем 30-35% содержащихся под стражей - последователи ислама.

В Бутырском СИЗО, который располагается на 4 га в центре Москвы, насегодня содержатся под стражей 1840 человек.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был возведен по проекту архитектораМатвея Казакова в конце XVIII века во внутреннем дворе Бутырского тюремногозамка спустя 10 лет после завершения строительства самого замка.

В 1921 году купол вместе с православным крестом был снесен, а в самом храме были устроены мастерские и кузницы. Его восстановление началось в 1991 году, когда на первом этаже храма был восстановлен алтарь и начались регулярные службы. И теперь храм полностью восстановлен, он обрел первоначальный вид с 18-метровым потолком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над храмом Бутырки вновь установлен православный крест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.