Наедине со всеми: в МО готовятся к открытию первого ресурсного класса для детей с аутизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2017 года

Более 22 тысяч ребят в России имеют диагноз «аутизм». Число таких детей постоянно увеличивается. Стопроцентных методов лечения этого расстройства пока нет. Как и любому ребенку, аутистам необходима социализация. Анна Сергеева из Балашихи воспитывает сына с таким диагнозом. Она стала практически экспертом в этом вопросе и сейчас добивается открытия первого ресурсного класса в регионе для детей-аутистов. В чем особенность такого обучения, узнала корреспондент «Подмосковье сегодня» Маргарита Макарьева.

НЕПРОСТОЙ ДИАГНОЗ

Почти до 2 лет Дима развивался как обычный ребенок. Потом и родители, и врачи заметили некоторые отклонения от нормы. Итог оказался неутешительным — аутизм. Никто в семье с подобным раньше не сталкивался, как помочь сыну ни мать, ни отец не знали. Анна начала изучать специфику диагноза, консультироваться со специалистами. Из родного Федурнова в городском округе Балашиха семья регулярно ездила в Москву.

«Я ушла с работы, чтобы заниматься с ребенком. Результаты есть — он не говорит, но читает, знает все буквы, пишет, считает до 10. Недавно я прошла обучение в Казани — у них есть курсы по работе с детьми-аутистами. Такие ресурсные классы уже есть в Самаре, Волгограде, Воронеже», - рассказывает Анна.

Она хорошо усвоила, что для ребенка с аутизмом очень важна социализация. Чтобы помочь таким детям наладить навыки общения — необходимо организовать ресурсный класс в обычной школе.

из личного архива Анны Сергеевой

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Часть затрат на открытие в Подмосковье класса для аутистов готов выделить благотворительный фонд «Галчонок», оставшуюся сумму Анна надеется собрать сама. Для этого она уже открыла собственную некоммерческую организацию. Теперь активной маме осталось заручиться помощью администрации городского округа. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«Сейчас в Балашихе ведется подготовительная работа к открытию ресурсного класса для детей с аутизмом. 19 и 21 сентября делегация из Балашихи, состоящая из руководителей образовательных учреждений, их заместителей и педагогов-психологов посетила школы № 1465 и 2009 г. Москвы, чтобы перенять их опыт. К концу сентября специалисты управления образования Балашихи должны выбрать площадку. В сентябре следующего года планируется открыть такой класс в Балашихе», - рассказала методист Учебно-методического центра Балашихи Ирина Баринова.

Как отмечает Сергеева, на начальной стадии проект будет охватывать четыре ребенка из Балашихи с ментальной инвалидностью и аутизмом. Всего же на начало года в городском округе зарегистрировано 84 ребенка с таким диагнозом.

из личного архива Анны Сергеевой

Провоцирующие факторы к рождению ребенка-аутиста:

- Пожилой возраст отца;

- Недоношенность;

- Недостаток кислорода во время родов;

- Перенесенные во время беременности инфекционные заболевания;

- Курение;

- Употребление наркотических средств и алкоголя.

ФАКТ

Школа № 1465 в Москве была первой в России, внедрившая в 2013 году успешную модель образовательной инклюзии с технологией ресурсной зоны и применением методов поведенческого анализа в обучении и адаптации детей с аутизмом.

СПРАВКА

Аутизм — детское психическое расстройство, которое классифицируется как стойкая задержка развития. Дети, страдающие этим заболеванием, плохо реагируют на окружающее, имеют слабые навыки общения и могут вести себя непредсказуемым образом.

КСТАТИ

Ресурсный класс — это помещение, где дети с расстройствами аутистического спектра будут заниматься с классным руководителем и тьютором (обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ), посещая уроки с обычными учениками, сначала на пять минут, потом на десять и так далее.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Наедине со всеми: в МО готовятся к открытию первого ресурсного класса для детей с аутизмом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.