Назарбаев в надежде уйти от влияния России и Турции заменил в новом казахском алфавите апострофы на акуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в свой указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» от 26 октября 2017 года, согласно которым из нового казахского алфавита исчезают апострофы и вводятся новые диакритические знаки и диграфы (sh, ch). Обновленный указ опубликован 20 февраля на сайте главы Казахстана.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Тогда же был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв. Однако в нем широко использовались апострофы, что, по мнению многих специалистов и простых граждан, затрудняло чтение и письмо, поясняет РИА «Новости». В новой версии алфавита часть букв вместо апострофов получили диакритические знаки в виде акута.

Напомним, до 1920-х годов казахский язык использовал арабское письмо, которое сменил алфавит на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит. В настоящее время казахский алфавит на основе кириллицы состоит из 42 букв.

Согласно планам казахских властей, к выдаче паспортов, удостоверений личности и других документов на государственном языке на основе латинской графики планируется приступить в 2021-2023 годах. На 2024-2025 годы запланирован поэтапный перевод делопроизводства местных властей, государственных СМИ и государственных печатных изданий на латинскую графику.

Назарбаев ранее подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу «ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков». Тем не менее в уходе от кириллицы многие видят в первую очередь политический жест. «Переход на латиницу, который должен быть завершен к 2025 году, широко приветствовался как давно назревшее утверждение полной независимости страны от России - и ее решимости присоединиться к более широкому миру», - писала в январе The New York Times (цитата по InoPressa.ru). Издание отмечает, что главные возражения при этом прозвучали со стороны РПЦ в Москве и этнических русских, проживающих в Казахстане.

«Однако куда менее популярным было решение президента в октябре проигнорировать рекомендацию специалистов и объявить о системе, использующей апострофы для обозначения казахских звуков, не существующих в других языках, использующих стандартную латиницу», - поясняет суть возникшей коллизии NYT. Газета напоминает, что лингвисты рекомендовали, чтобы новая казахская система письменности «последовала примеру турецкого языка, который использует умлауты и другие фонетические значки вместо апострофов».

Публично Назарбаев назвал единственную причину, почему он не желает фонетических значков в турецком стиле: «Не должно быть каких-либо крючков или лишних точек, которые нельзя непосредственно забить в компьютер», - заявлял он в сентябре.

«Однако некоторые усмотрели иную возможную мотивацию: Назарбаев стремится избежать любого намека на то, что Казахстан отворачивается от России и примыкает к пантурецкому единству, которое было головной болью российских чиновников как в царские, так и в советские времена», - комментировала NYT. В итоге казахскому лидеру удалось выбрать некую альтернативу: апострофы исчезли, но и знаки в «турецком стиле» не появились.

Сайт Tengrinews.kz делает обзор того, как менялся казахский алфавит на латинице. Директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек в комментарии изданию заявил, что в новом варианте алфавита «сняты все моменты, которые вызывали вопросы среди носителей языка». Эксперт отметил, что при правке нового алфавита учитывалось мнение общественности, проводились опросы, анкетирование в школах, университетах среди детей и взрослых на предмет чтения, написания, восприятия и энергоемкости.

Также Кажыбек прокомментировал схожесть казахского алфавита на латинице с турецким. «Казахский алфавит на латинице полностью отражает весь набор звуков казахского языка, в нем больше звуков, чем в турецком В турецком алфавите было потеряно несколько звуков», - отметил лингвист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев в надежде уйти от влияния России и Турции заменил в новом казахском алфавите апострофы на акуты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.