Назарбаев занял 10 миллиардов долларов в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Испытывающая проблемы финансовая система Казахстана получила важную поддержку. Во время визита в Китай президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был заключен договор о выделении Астане кредита на 10 млрд долларов.

Кредит связанный: 5 млрд. получит "КазМунайГаз", а остальное - Банк развития Казахстана, значительная его часть может быть использована властями для поддержания курса национальной валюты - тенге, пишет "Независимая газета"(недоступная ссылка).

Кредит предназначен, чтобы "финансировать приобретение совместной с Китаем доли в казахстанской нефтегазовой компании "МангистауМунайГаз" и восполнить дефицит наличных средств в условиях экономического кризиса". 50% акций "МангистауМунайГаз" стоят 1,4 млрд. долларов.

Половину заема государственной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" дает China National Petroleum Corp. Другие 5 млрд долларов предоставляет Export-Import Bank of China Банку развития Казахстана.

Казахстан в последнее время оказался в весьма непростых условиях: золотовалютные резервы страны, включая резервы Национального банка и средства, аккумулированные в Национальном фонде республики, в феврале снизились на 9,2% - до 42 млрд долларов.

По данным компании 2Trade.ru, по состоянию на середину января валовой внешний долг страны составлял около 106 млрд долларов, увеличившись за минувший год примерно на 10%. Обязательства компаний перед иностранными ассоциированными предприятиями составляют почти 35 млрд долларов, или 33% ВВП страны. Чтобы отчасти смягчить ситуацию, в феврале власти Казахстана пошли на радикальный шаг, резко, на 20% девальвировав национальную валюту - тенге.

В этой связи эксперты предполагают, что значительная часть китайского кредита будет направлена на создание "подушки безопасности" во избежание дальнейшего обрушения тенге по отношению к доллару и евро.

"Но эти деньги не покроют кредитной задолженности потребителей банковскому сектору, - полагает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2Trade.ru Дмитрий Пушкарев. - Более того, не исключено, что они послужат дополнительным фактором для развития второй волны финансового кризиса в Казахстане, так что в ближайшие три-шесть месяцев казахстанская валюта может девальвироваться на 15%".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев занял 10 миллиардов долларов в Китае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.