Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза: Наша независимость — наше самое дорогое сокровище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза, в который входят также Россия и Белоруссия. В интервью телеканалу «Хабар» в Астане Назарбаев заявил: «Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана».

«Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее», - сказал он. Назарбаев возглавляет Казахстан со дня его основания как независимого государства: он был первым и последним президентом Казахской ССР, а затем стал первым и единственным президентом Казахстана. На выборах 2011 года за него проголосовали более 95%, передает NEWSru .com.

СМИ предположили, что демарш главы Казахстана вызван тем, что 29 августа, выступая на молодежном форуме «Селигер», президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, «на которой государства никогда не было».

Однако интервью Назарбаева было опубликовано за два дня до выступления президента России.

По сообщению «Эха Москвы», жители Казахстана, отмечая сходство с украинским сценарием, отреагировали на заявление президента России акцией «Отошли учебник истории Путину».

Ранее посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов заявил, что у Казахстана нет каких-либо возражений против вступления Армении в Евразийский экономический союз. При этом он отметил, что процесс всего лишь носит технический характер и никакого затягивания нет.

«В Казахстане очень благоприятно относятся к вступлению Армении в Евразийский союз. Президент Казахстана подписал «дорожную карту» по вступлению, так что нет никакого противоречия и противодействия. Технический процесс требует времени. Сначала был этап согласования документов, а сейчас соглашение о вступлении Армении должны обсудить правительства стран-учредителей союза», — пояснил посол.

На замечание, почему в таком случае президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане зачитал письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое касалось Нагорного Карабаха, заявив, что Астана подпишет «дорожную карту» по присоединению Армении, но с «особым мнением», которое будет к ней приложено, посол Казахстана подчеркнул, что документ, тем не менее, был подписан без этого «особого мнения».

«Саммит проходил в Астане, и его координатором, естественно, был президент Казахстана, поэтому он и получил письмо. Я не знаю, знал ли об этом письме Серж Саргсян или нет, но письма могут направляться разными государствами. И о том, почему именно Назарбаев прочел письмо, я уже сказал, координатором саммита в Астане был президент Казахстана», - объяснил посол.

Утверждения о том, что Казахстан представляет интересы Азербайджана, Айымдос Бозжигитов счел безосновательным.

До того, на брифинге по итогам встречи глав государств Таможенного союза в Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Кыргызстана. Официальный Ереван данное заявление Назарбаева пока никак не прокомментировал.

14 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту РФ предложения о подписании Договора о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

После подписания премьер-министром России постановления об утверждении проекта договора о присоединении Армении к ЕАЭС, проект договора должен быть также утвержден Казахстаном и Белоруссией, заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Он отметил, что только после ратификации договора странами членами союза документ может быть ратифицирован Арменией. «Не думаю, что это произойдет в ближайшие дни, это будет только после согласования», - отметил министр. Одновременно, он отметил, что армянская сторона не располагает информацией о том, когда проект договора одобрят Казахстан и Беларусь.

Чшмаритян также заявил, что Соглашение о Таможенном Союзе не предусматривает установку таможенного пункта между Арменией и Карабахом.

«В документе о формировании Таможенного союза нет положения, предусматривающего необходимость установки таможенного пункта между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой», - сказал Чшмаритян.

В ходе двусторонней встречи 9 августа в Сочи президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили сроки и условия присоединения Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), документ по которому может быть подписан уже осенью текущего года.

17 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет подписано до конца октября. «До конца октября мы вступим (в ЕАЭС). Обо всем остальном сообщала пресс-служба правительства», - сказал Абрамян.

О том, что договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет подписан в ближайшее время, было заявлено 11 июля в Сочи по итогам встречи премьер-министра Армении Овика Абрамяна и его российского коллеги Дмитрия Медведева. Как сообщает пресс-служба правительства, во время беседы Абрамян и Медведев выразили удовлетворение в связи с увеличением объема двустороннего товарооборота между странами и выразили уверенность в том, что он продолжит расти со вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза: «Наша независимость - наше самое дорогое сокровище»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.