Назарбаев подписал закон о присоединении Армении к ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает Интерфакс.

23 декабря закон о ратификации договора о присоединении Армении был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря. Документ уже ратифицирован также парламентами Белоруссии и Казахстана.

Договором предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет для синхронизации таможенных ставок Армении и ЕАЭС, 12 - 60 месяцев — в отношении применения техрегламентов Таможенного союза, три года — по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. В течение переходных периодов члены ЕАЭС вправе определить особый порядок прибытия ввезенных в Армению товаров на свою территорию. Договор также определяет особенности перемещения товаров через территории иностранных государств.

Армения получит 1.13% общих таможенных сборов ЕАЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев подписал закон о присоединении Армении к ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.