Назарбаев предлагает накормить Россию мясом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил России покупать экологически чистое мясо в его стране, а не возить из Южной Америки.

«Мы хотим, чтобы наши друзья в России не возили из Южной Америки, а брали мясо экологически чистое из Казахстана, подешевле, потому что плечо перевозки меньше будет намного», - сказал Назарбаев на съезде правящей партии «Нур Отан».

Как передает РИА «Новости», он напомнил, что Казахстан в ближайшее время примет программу развития животноводства. «Мы повысим производительность аграрной отрасли нашей страны, в частности, мясного животноводства. Уже к 2016 году экспорт мяса из Казахстана составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту 4 миллионов тонн зерна. Эти 60 тысяч тонн к 2016 году, а к 2020 году такого экспорта будет 180 тысяч тонн», - сказал глава казахского государства.

«Для этого мы сейчас все делаем. Это позволит создать в сельской местности свыше 20 тысяч рабочих мест, источник доходов получат более ста тысяч селян», - добавил он.

Назарбаев также предложил правительству страны в течение ближайших трех лет провести «народные» IPO нескольких крупных компаний, входящих в суверенный фонд «Самрук-Казына», передает Reuters.

В частности, в 2011 году будет выставлен пакет акций компании по управлению электросетями KEGOC.

В следующие два года государство намерено разместить акции нефтедобывающей «Казмунайгаз», железнодорожной «Казахстан Темир Жолы» и уранодобывающей «Казатомпром».

В России «народное» IPO было проведено в 2007 году с акциями «Сбербанка» и ВТБ. Хотя сами банки получили миллиарды долларов, новые акционеры оказались недовольны, поскольку после размещения цена акций госбанков начала падать.

Таможенный Союз с участием России, Казахстана и Беларуси открыл Казахстану рынок с населением около 170 миллионов человек и суммарным ВВП в объеме 1,4 триллиона долларов, сообщил также Назарбаев.

Казахстанский президент официально вступил в предвыборную гонку, которая закончится 3 апреля избранием главы государства. На XIII съезде правящей партии «Нур Отан» он ожидаемо объявил о своем согласии выдвигаться на четвертый срок. В прошлом году в Казахстане были приняты поправки к конституции, закрепляющих за Назарбаевым пожизненный титул «лидера нации» (елбасы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев предлагает накормить Россию мясом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.