Назарбаев предлагает обсудить расширение ЕАЭС в условиях создания Транстихоокеанского партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств вопрос дальнейшего развития объединения в условиях создания Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

«Наверное, на Высшем совете мы должны говорить о том, как Евразийский союз развивать дальше в условиях, когда там создают Трансатлантический (соглашение между ЕС и США), здесь — Транстихоокеанский… У нас есть тоже моменты, которые нам надо решить», — сказал Назарбаев, передает РИА Новости.

Глава Казахстана отметил, что товарооборот стран ЕАЭС снизился, но открытые границы и совместные предприятия продолжают играть большую роль. Он также отметил, что межправительственная комиссия РФ-Казахстан очень успешно работает.

Говоря о заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, Назарбаев добавил, что на нем планируется обсудить участие России в операции в Сирии, а также турецкий вопрос.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что главы государств на предстоящем 21 декабря заседании Высшего евразийского экономического совета, как ожидается, утвердят кандидатуру Тиграна Саркисяна на пост председателя коллегии Евразийской экономической комиссии.

«Лидерами согласована кандидатура на пост председателя коллегии. Сейчас этот пост занимает Виктор Христенко. С 1 февраля следующего года заступит Тигран Саркисян, представитель Армении», — сказал Ушаков.

При этом он отметил, что принято решение изменить численность состава коллегии, количество представителей от каждой страны сократится с трех до двух.

По словам Ушакова, главы стран - членов Евразийского экономического союза на встрече 21 декабря также обсудят углубление взаимодействия с Китаем, включая сопряжение с экономическим поясом «Шелкового пути».

«Отдельно планируется затронуть вопрос углубления торгово-экономического взаимодействия с Китаем. Это включает сопряжение деятельности Евразийского экономического союза с реализуемой Пекином инициативой экономический пояс «Шелкового пути». Ожидается, что лидеры дадут поручение Евразийской комиссии подготовить «дорожную карту» сотрудничества с Китаем, в которую войдет перечень приоритетных совместных проектов», - сказал Ушаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев предлагает обсудить расширение ЕАЭС в условиях создания Транстихоокеанского партнерства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.