Назарбаев предложил создать Евразийское экономическое пространство – для устранения существующих барьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2015 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать объединенное Евразийское экономическое пространство.

«Я предлагаю создать объединенное Евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников, в то же время будут направлены на устранения барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции», — сказал Назарбаев, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Он добавил, что в рамках объединения необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться предложения по дальнейшему развитию континента, повышению уровня интеграции между всеми ее членами.

«Астанинский экономический форум может стать такой необходимой площадкой для этого проекта. Уверен, что результаты работы форума, ваши новые идеи, проекты, инициативы будут способствовать повышению благосостояния всех граждан государств в регионе», — отметил президент, передает РИА Новости.

VIII Астанинский экономический форум посвящен инфраструктуре и устойчивому росту экономики.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал 21 мая принятый накануне парламентом страны законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики ЕАЭС.

«Мы добились хороших преференций, и только после этого договор о вступлении был подписан. Вступление в ЕАЭС откроет доступ для киргизских товаров на почти 200-миллионный рынок евразийского интеграционного объединения», — заявил глава киргизского государства.

Он подчеркнул, что со вступлением в Союз Киргизия перестанет быть страной «со спекулятивной экономикой» и начнет динамично развиваться.

20 мая Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана принял законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года. В третьем чтении «за» проголосовало 96 депутатов, двое против, всего регистрацию прошли 98 депутатов.

Спикер парламента Асылбек Жээнбеков сказал, что «парламент принял судьбоносное решение, которое определит будущее нашего государства. Мы открываем путь к новым экономическим возможностям, доступ для наших предпринимателей к огромным рынкам».

Теперь, как заявил на заседании парламента премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, парламенты России, Казахстана, Беларуси и Армении должны провести ратификацию договоров.

До того сообщалось, что парламент Кыргызстана отправит письма в парламенты стран ЕАЭС с просьбой скорее ратифицировать Договор о присоединении страны к альянсу. Об этом на заседании 20 мая сообщил спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК).

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев отметил, что процедуры ратификации в Казахстане и России уже начаты, добавив, что на ближайшей встрече глав правительств он обратится к другим премьер-министрам с просьбой ускорить процесс ратификации.

«Последние опросы показали, что 80-90 % населения поддерживают политику присоединения. Президент, Жогорку Кенеш, правительство были едины в этом решении. Мы знаем, что это не за один день было, 3 года велась большая работа. Когда была принята Дорожная карта, предполагалось, что все работы будут окончены к 2015 году, а вступим в 2016 году. Но президент Алмазбек Атамбаев обратился к президентам всех стран, чтобы договор был подписан в мае 2015 года. Сейчас мы просим, чтобы партнеры скорее провели ратификацию, когда Договор будет ратифицирован, таможенные границы между Кыргызстаном и Казахстаном будут открыты», - сказал Сариев.

Депутаты предложили направить письма с просьбой о скорейшей ратификации парламентам России, Казахстана, Беларуси и Армении от имени Жогорку Кенеша. Спикер ЖК отметил, что письма будут отправлены в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев предложил создать Евразийское экономическое пространство – для устранения существующих барьеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.