Назарбаев прокомментировал бойню на погранзаставе: это теракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые прокомментировал ЧП вокруг мобильного пограничного пункта "Горный" в Алакольском районе Алматинской области на казахстанско-китайской границе, где были обнаружены трупы 14 пограничников и егеря. По его словам, произошедшее там можно считать терактом, сообщает РИА "Новости"

"Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", - сказал он.

Напомним, на месте сгоревшей заставы были обнаружены трупы 15 человек, в том числе местного лесника. Ранее выдвигались версии, что их гибель могла быть связана с неуставными отношениями среди военнослужащих.

Однако, в СМИ все чаще высказываются версии, что это было именно нападение, причем спланированное, а за ним стоят либо религиозные экстремисты, либо контрабандисты. При этом отмечалось, что оружие у погибших солдат было найдено на заставе.

"Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры", - отметил Назарбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев прокомментировал бойню на погранзаставе: это теракт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.