Назарбаев сменил главу Минобороны — ведомство увязло в скандалах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Министр обороны Казахстана Даниал Ахметов освобожден от должности. Как передает "Интерфакс", соответствующий указ подписал президент Казахстана НурсултанНазарбаев.

Согласно распоряжению президента, временно исполнять обязанности главы Минобороны будет Махтар Алтынбаев - председатель комитета начальников штабов - первый вице-министр обороны страны.

Другим распоряжением главы государства от должности вице-министравнутренних дел Казахстана освобожден Олег Федоров, указывается всообщении пресс-службы президента.

Напомним, несколько месяцев назад заместитель министра обороны Казахстана Кажимурат Маерманов был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий при проведении конкурсов на разработку и производство новых артиллерийских систем "Найза", "Семсер" и Айбат". На время расследования приказом министра обороны республики он был временно отстранен от должности.

По данным правоохранительных органов, в результате многочисленных нарушений при заключении контрактов Казахстану нанесен ущерб на сумму более 82 млн долларов.

Кроме того, в последние несколько месяцев произошло несколько пожаров на складах боеприпасов в различных районах Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев сменил главу Минобороны - ведомство увязло в скандалах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.