Назарбаев согласился признать не соответствующими Конституции страны поправки в законодательство по вероисповеданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился с решением Конституционного совета (КС) республики о признании закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам свободы вероисповедания и религиозных объединений" не соответствующим Конституции.

"По сообщению из администрации президента, глава государства согласился с решением Конституционного совета и не намерен вносить на него возражения в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 73 Конституции", - говорится в распространенной сегодня информации пресс-службы КС, выдержки из которой приводит "Интерфакс".

КС в ходе рассмотрения вышеуказанного закона выявил ряд противоречий документа Конституции республики. В частности, как пояснил председатель КС Игорь Рогов, "в понятийном аппарате закона не дается четкого определения словосочетанию "свобода вероисповедания" и не определяется его соотношение с предусмотренным в Конституции правом каждого на свободу совести".

Наряду с этим, по словам И. Рогова, установлена смысловая неидентичность текстов закона на казахском и русском языках, искажающая содержание правовой нормы и порождающая невозможность ее однозначного понимания и применения на практике.

Документ был инициирован парламентом для координации взаимоотношений государства и религиозных объединений. В частности, принятым парламентом законом предусматривалось внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение законодательства о свободе вероисповедания и религиозных объединений.

Законопроектом предлагалось детально регламентировать деятельность религиозных групп. В частности, предлагалась классификация, делившая религиозные объединения на центральные, местные, а также на религиозные группы.

В законе также уточнялся порядок регистрации религиозных объединений и устанавливались основания для отказа в регистрации. Этот закон критически был воспринят международными организациями, казахстанскими экспертами, общественными структурами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев согласился признать не соответствующими Конституции страны поправки в законодательство по вероисповеданию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.