Назарбаев третий раз будет баллотироваться на пост президента Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Действующий президента Казахстана согласился баллотироваться на пост главы республики от партии власти «Отан» (Отчизна). Эта партия на VIII внеочередном съезде в пятницу в Алма-Ате выдвинула Назарбаева кандидатом в президенты Казахстана на предстоящих 4 декабря выборах, сообщает «Интерфакс». Назарбаев, который на время исполнения своих полномочий главы государства передал партийные функции своим заместителям, является лидером «Отана», наиболее крупной партии в Казахстане. Она объединяет в своих рядах более 470 тыс. человек. Общее число первичных организаций партии составляет порядка 10 тысяч. На прошедших осенью минувшего года парламентских выборах партия заняла более половины мест в мажилисе (нижняя палата законодательного органа).

Помимо действующего президента Нурсултана Назарбаева о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявил лидер оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай. В разные времена он занимал должности Генерального прокурора Казахстана и председателя мажилиса.

Недавно Назарбаев заявил, что не боится «цветных революций» и готов идти на третий срок. Он считает, что, благодаря успешному экономическому развитию, страна избавлена от «цветных революций». «Мне вспоминается гениальное высказывание Виктора Гюго: «Нищета рождает революцию, а революция - нищету». Можно было бы на этом поставить точку, но я хочу продолжить. Весь вопрос в экономическом развитии. Сегодня казахстанская экономика в два раза превышает Украину, Азербайджан, в 2,5 раза - Молдову, Грузию», - сказал он.

«В Астану приезжали новые президенты Украины, Грузии, Кыргызстана - все восхищались, - продолжил Назарбаев. - Почти каждый месяц мы встречаем по одному министру (указанных стран - прим. ред), которых учим, как надо проводить реформы… Все они говорят: «Ваши шаги правильные».

Нурсултан Назарбаев готов баллотироваться в президенты Казахстана на следующих выборах. «Я всегда считал, что выборы должны быть в 2006 году. Но парламент поставил вопрос перед Конституционным советом и знаю, что Конституционный совет принял решение, по которому выборы пройдут в декабре этого года», - сказал Назарбаев. «У меня есть право вето на это решение, и сейчас я думаю над этим вопросом», - заявил Назарбаев.

«Для того чтобы решить баллотироваться или нет, я объехал всю страну, я помню, сколько мне лет и сколько лет я работаю президентом, но по Конституции я имею право баллотироваться и если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться», - сказал Назарбаев.

Отметивший свое 65-летие, Назарбаев является президентом Казахстаном с момента обретения республикой своей независимости - с 1991 года. В январе 1999 года в Казахстане были проведены президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Нурсултан Назарбаев получил более 80% голосов избирателей и стал президентом республики на новый семилетний срок.

Биография Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области. Казах. Образование высшее техническое. Доктор экономических наук.

Назарбаев - доктор экономических наук, академик Национальной академии наук. Женат. Супруга Сара Алпысовна по образованию инженер-экономист, возглавляет республиканский детский благотворительный фонд «Бобек». Имеет трех дочерей и трех внуков.

Трудовой путь начал в 1958 г. рабочим треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате.

В 1969 - 1979 гг. - на руководящих должностях в Карагандинской области.

В 1979 - 1984 гг. - секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1984 - 1989 гг. - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

В 1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В феврале - апреле 1990 г. - Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

В апреле 1990 г. Верховным Советом Казахской ССР избран Президентом Казахской ССР.

На первых всенародных выборах 1 декабря 1991 году Назарбаев был избран президентом республики Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев третий раз будет баллотироваться на пост президента Казахстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.