Названа очередная дата очередного «первого пуска» вагонов по неготовой ЖД Баку-Тбилиси-Карс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Тестовый пуск первых вагонов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс запланирован на конец этого года.

Об этом, по сообщению Trend, говорится в статье председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Арифа Аскерова, опубликованной в субботу в официальной печати.

Полностью линию, которая призвана соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции, планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

За 8 лет осуществления проекта, согласно abc.az, на него потрачено $2,8 миллиардов вместо запланированных $ 422 млн, а работы выполнены на 31%. Не исключено, что сроки будут в очередной раз отодвинуты, так как сдача в эксплуатацию БТК откладывается из года в год из-за постоянного срыва работа по проекту. Согласно газете «Зеркало», последний раз о планах провести тестовые пуски заявляла турецкая сторона в 2013 году – и сроки вновь были сорваны.

Тем временем, Азербайджан потратил почти $800 млн на льготные кредиты Грузии для постройки железной дороги длиной 29 км ремонта 153 км. Помимо этого, Баку на реконструкцию 315 километров участков своих железных дорог баку взял чешский кредит в 215 млн. евро, большая часть которого, как писал в январе ныне арестованный сотрудник «Зеркала» Рауф Миркадыров, ушла на покрытие услуг самих же чешских компаний при реализации данного проекта. Анализируя приведенные цифры и сопоставляя их с российскими показателями, журналист пришел к выводу, что в ходе осуществления проекта исчезло минимум 300 миллионов долларов США.

Проект имеет готовую альтернативу в виде железной дороги Гюмри-Карс, которая связывает Армению и Турцию, но не действует из-за блокады армянской границы Турцией. Попытка армяно-турецкого примирения в ходе «футбольной дипломатии» даже остановила реализацию БТК на несколько лет, так как деблокада ветки Гюмри-Карс сделала бы все работы бессмысленными.

Осуществление проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началось в 2007 году и предусматривает реабилитацию-реконструкцию 178 километровой д./ж линии Марабда – Ахалкалаки на территории Грузии, строительство новой железнодорожной линии от ст. Ахалкалаки до ст. Карс, общей длинной 98 км. От данного участка в сторону Грузии расположена 30 километровая железнодорожная магистраль Ахалкалаки – Карцахи (граница Турции), а со стороны Турции – 68-километровый участок.

При этом, Проект Баку-Тбилиси-Карс позиционировался как часть более грандиозного проекта, который предусматривает соединение железных дорог Южного Кавказа с железнодорожной линией Европы. В 2013 году в Стамбуле, под проливом Босфор, был открыт железнодорожный тоннель, соединивший европейский и азиатский берега. Пока он работает только на городские и пригородные перевозки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названа очередная дата очередного «первого пуска» вагонов по неготовой ЖД Баку-Тбилиси-Карс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.