Названа примерная дата начала работы «Женевы-2» — 12 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Мирная конференция по Сирии в Женеве может стартовать 12 декабря, сообщает в четверг AFP на сирийские СМИ. Ссылаясь на издание AL Vatan, агентство сообщает, что госсекретарь США Джон Керри проинформировал своего французского коллегу Лорана Фабиуса о готовности генсека ООН Пан Ги Муна через две недели объявить дату конференции, которая назначена на 12 декабря.

В свою очередь, представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии заявил агентству, что официально дата начала конференции пока не определена, хотя и ожидается, что она состоится в середине декабря. Собеседник агентства добавил, что речь идет о предложениях, которые должны обсуждаться, передает РИА Новости.

Война в Сирии создала благодатную почву для вооруженных группировок со всего Ближнего Востока, в стране сейчас действует порядка 400 незаконных формирований, многие из которых входят в более крупные образования. Однако только несколько группировок имеют реальное влияние на ход событий в этой стране. Причины конфликтов между различными группировками, прежде всего, идеологические. В частности, исламисты изначально объявили своей целью создать на отвоеванных у правительства территориях исламское государство, живущее по законам шариата (исламского права). Они уже организовали работу полевых шариатских судов, пытаются ввести жесткие нормы одежды, навязать раздельное обучение в школах. В свою очередь, прозападная Свободная сирийская армия декларирует стремление к демократическому светскому государству.

Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции на встрече 9-11 ноября в Стамбуле приняла заявление, в котором отмечается готовность принять участие в «Женеве-2». Ранее Россия и США условились добиться участия в конференции властей и оппозиции Сирии, но Вашингтон испытывал трудности с тем, чтобы привлечь разрозненную оппозицию к переговорам.

Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США.Сирийская коалиция готова принять участие в конференции «Женева-2», заявил пресс-секретарь Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халид аль Салих 9 ноября.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названа примерная дата начала работы «Женевы-2» - 12 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.