Названо имя российского «шпиона» в Австрии — замглавы управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

Официальные представители Роскосмоса и МИД по-прежнему отказываются называть имя задержанного в Австрии по подозрению в шпионаже россиянина, однако австрийское издание Die Presse называет задержанного «российским гражданином Владимиром В.» и, по информации «Газеты.Ru», речь идет о заместителе начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимире Вожжове. Он числился в официальных списках делегации, которая участвовала в сессии Комитета ООН по космосу. В апреле этого года премьер-министр РФ Михаил Фрадков присвоил Вожжову Владимиру Викторовичу чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Посол Австрии в Москве Мартин Вукович сегодня был приглашен в МИД России, где ему высказали требование о незамедлительном освобождении арестованного сотрудника Роскосмоса, отмечается на официальном сайте МИД РФ (Архивная копия от 13 июля 2007 на Wayback Machine). «Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям», - отмечает МИД.

Сотрудник Роскосмоса в ближайшее время будет переведен из Зальцбурга, где он сейчас находится в камере предварительного заключения, в следственный изолятор Вены, сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС официальный представитель генеральной прокуратуры Австрии Герхард Ярош.

Перевод в Вену необходим для проведения комплекса следственных мероприятий перед первым предварительным слушанием в суде, которое должно состояться не позднее 25 июня.

За шпионаж в Австрии можно сесть на срок до трех лет, а посягательство на государственную тайну карается максимальным лишением свободы до 10 лет.

Как пишет Die Presse, президент России Владимир Путин во время своего недавнего визита в Вену назвал отношения с Австрией «свободными от проблем». Однако одна проблема все-таки возникла — и имя ей Владимир В (Вожжов). Австрийское правосудие считает, что тезка Путина имеет такую же профессию как в свое время и нынешний российский президент: агент разведки.

В. по подозрению в шпионаже сидит вот уже несколько дней в следственном изоляторе Зальцбурга, в связи с чем Россия оказывает на Австрию давление. «Мы направили ноту протеста в адрес МИД Австрии», — заявил в четверг представитель российского посольства в Вене в беседе с Presse. В этой ноте выражается протест в связи с арестом российского гражданина и указывается, что он является членом российской делегации на конференции ООН по космосу, которая проходит в Вене с прошлой недели.

Внешнеполитическое ведомство Австрии ничего не знает ни о каком «протесте». По словам его представителей, российское посольство лишь попросило их разобраться в случившемся. Теперь вместе с ООН будет установлено, обладает ли задержанный дипломатическим иммунитетом.

Для генеральной прокуратуры в Вене этот вопрос между тем ясен: «Как нам стало известно, задержанный россиянин не обладает дипломатическим иммунитетом. Мы проверили это еще перед его задержанием», — утверждает пресс-секретарь венской прокуратуры Герхард Ярош в беседе с Presse. В. был задержан в понедельник в Зальцбурге.

Как сообщалось ранее, задержанный является сотрудником Федерального космического агентства Роскосмос. С 1994 по 1999 год В. занимал технико-административную должность при посольстве РФ в Вене.

Вместе с В. австрийские власти задержали в понедельник и вице-лейтенанта австрийских ВВС, который работал на авиационной базе в Хершинге авиационным техником. Его подозревают в том, что он передавал В. военную информацию. Как сообщают представители ВВС Австрии, слежка за вице-лейтенантом велась «уже давно».

«Есть подозрение, что военнослужащий ВВС передавал техническую документацию», — говорит Ярош. Против австрийского военнослужащего и гражданина РФ начато предварительное следствие в связи с подозрением в разглашении государственной тайны. На днях будет принято решение о том, будет ли помещен в следственный изолятор и вице-лейтенант. Кроме того, Ярош подтвердил, что россиянин разыскивается и властями Германии, выдавшими ордер на его арест.

Тот факт, что Вена становится местом сборищ русских шпионов, подтверждается официально, отмечает издание. В сообщениях ведомства по охране конституции при МВД Австрии, начиная с 2000 года, уже довольно открыто сообщается о шпионской деятельности русских.

«Российская Служба внешней разведки (СВР) имеет в Австрии одну из самых крупных в мире легальных резидентур; это подчеркивает особую значимость Вены для российской шпионской деятельности в Европе», — сообщается, например, в докладе за 2001 год. Далее: «С момента вступления в должность президента Путина отмечено повышение российской шпионской активности».

В западных дипломатических кругах ходят слухи о том, что в Берлине по причине того, что в Германии, как в стране, входящей в НАТО, действуют строгие нормы по предотвращению шпионажа, регулярно отклоняются кандидатуры отправленных Москвой владеющих немецким языком дипломатов — слишком очевидными выглядят их намерения заниматься разведдеятельностью. Позднее эти люди всплывают в дипломатических представительствах России в Вене или в Берне. Но некоторые из шпионов идут ещё дальше: в апреле 2001 года заместитель российского торгового атташе был вынужден временно покинуть Вену. Он оказался офицером ГРУ.

В сообщении ведомства по охране конституции за 2004 год рассказывается о том, что именно пытаются выведать в Австрии: данные о медицинской технике, информацию о фармацевтической промышленности, программном обеспечении, специальном оборудовании, технике ночного видения, о химических технологиях и технологиях в области защиты окружающей среды. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Кроме того, в докладе говорится о том, что русские шпионы за отдельную плату выполняют «заказы от представителей частного сектора российской экономики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названо имя российского «шпиона» в Австрии - замглавы управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.