Названо имя столичного чиновника, разбросавшего на Варшавском шоссе 10 миллионов рублей (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

Стали известны имена и должности чиновников Росрыболовства, задержанных в минувший четверг в Москве по подозрению вполучении взятки. Один из подозреваемых при задержании на Варшавском шоссе выбросил полученную взятку в размере 10 миллионов рублей в окно автомобиля.

Как сообщил «Интерфаксу» глава Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Долгов, во взяточничестве подозреваются начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания этого управления Роман Постников и его заместитель Борис Симонов. Как сообщалось ранее, деньги на дорогу, пытаясь избавиться от улик, выбросил Симонов.

Накануне в СКП РФ подтвердили задержание чиновников силами сотрудников ФСБ РФ и следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления комитета по Москве. По предварительным данным следствия, Постников и Симонов вымогали 10 млн рублей у бизнесменов за переоформление задним числом договоров об аренде пяти водоемов. По данным следствия, операция по поимке подозреваемых была проведена в двух точках города. В одной из них был задержан Роман Постников после звонка от своего заместителя, в котором тот сообщил о получении денег.

По данным расследования, взятку Симонов получил в четверг около 19:00 на Варшавском шоссе. Он сообщил об этом Постникову по телефону. В это же время в обусловленном месте требуемые документы должен был передать бизнесменам Постников, однако он также был задержан.

Как только Симонов понял, что его преследуют сотрудники ФСБ, он попытался скрыться и выбросил полученные деньги в окно своего автомобиля Cadillac Escalade. Так чиновник хотел избавиться от улик и избежать ответственности за преступление. После этого автомобиль чиновника попал в ДТП, и Симонова задержали милиционеры. Место инцидента на Варшавском шоссе было сразу же оцеплено милицией. Оперативники и следователи собрали купюры, разлетевшиеся на несколько десятков метров по шоссе.

Издание Life News (Архивная копия от 28 июня 2010 на Wayback Machine) выяснило, за что чиновники вымогали такую крупную взятку. По словам источника, близкого к следствию, недавно изменилось законодательство, касающееся платных прудов для рыбалки. Коммерсантам, занимающимся этим бизнесом, чиновники предложили изменить условия старых договоров, чтобы обойти поправки в законе.

По данным издания, операцию по поимке взяточников готовили несколько месяцев. За Постниковым и Симоновым следили с апреля. Как выяснилось, Роман Постников был назначен на пост начальника отдела в управлении всего год назад, ранее он являлся главой рыбоохраны Москвы и Московской области. В прошлом году Постникова вместе с группой рыбаков задержали за ловлю рыбы сетью на одном из водоемов Подольского района Подмосковья. Тогда Постников заявил, что занимается контрольным отловом рыбы.

В пятницу в отношении чиновников Росрыболовства столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки), предусматривающей максимальное наказание за взятку в особо крупном размере по предварительному сговору в виде лишения свободы на срок до 12 лет с возможным дополнительным штрафом до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до 5 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Росрыболовство обещает выжигать коррупцию «каленым железом"

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что ведомство борется с коррупционерами и будет выжигать это зло «каленым железом». Как подчеркнул Крайний, задержание стало еще одним знаковым сигналом о том, что с коррупцией в ведомстве идет беспощадная борьба. По словам начальника, в настоящее время в штате агентства работают два сотрудника, которые непосредственно занимаются исключительно этой темой.

Как, в свою очередь, заявил начальник Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, Росрыболовство «оказывает всяческое содействие» правоохранительным органам в борьбе с коррупцией в своих рядах. «Это уже не первое задержание наших», - подчеркнул Савельев, пообещав, что Росрыболовство и «впредь будет оказывать всяческое содействие правоохранительным органам по борьбе с коррупцией».

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, где работали Постников и Симонов, является территориальным органом Федерального агентства по рыболовству. Организация была создана для контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения Москвы, Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской. Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской. Тамбовской, Тульской областей. Также управление занимается оказанием государственных услуг, управлением государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также рыбоводствам и рыбопереработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названо имя столичного чиновника, разбросавшего на Варшавском шоссе 10 миллионов рублей (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.