Названы возможные время и место падения ступени ракеты-носителя, выводившей «Фобос-Грунт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Вторая ступень ракеты-носителя «Зенит», которая 9 ноября неудачно вывела в космос автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт», может упасть на Землю во вторник вечером (21:33 по Москве) плюс-минус 8 часов. Произойдет это ориентировочно в районе Гималаев, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на подведомственный Стратегическому командованию США сайт.

По предварительным данным, которые постоянно уточняются, возможное место падения ступени находится в точке с координатами 32 градуса северной широты, 96 градусов восточной долготы.

Для самой станции начальной возможной датой вхождения в плотные слои атмосферы, по американским данным, остается 26 ноября. Как правило, от начальной даты до конкретного события могут пройти от одной до двух недель.

Ранее во вторник в российском Федеральном космическом агентстве официально подтвердили провал миссии «Фобос-Грунт». Шансов успешно завершить 21-й отечественный марсианский проект уже практически не осталось, и скоро части аппарата упадут «кому-нибудь на голову».

По оценке эксперта в российской ракетно-космической отрасли, находящаяся на низкой орбите станция, «похоже, живет своей жизнью, которая не зависит от команд с Земли».

«Орбита станции не деградирует по высоте, что удивительно. Возможно, это работает подсистема ориентации на Солнце, которая выдает соответствующие команды на исполнительные двигатели малой тяги станции, которые таким образом поддерживают высоту орбиты, — отметил эксперт. — Утечка топлива как причина некоторого подъема высоты орбиты станции вряд ли работает как версия, поскольку она должна происходить постоянно, однако станция поднимает свою высоту дискретно, то есть время от времени».

Как сообщил статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов, в российском космическом агентстве до сих пор не определили причину нештатной ситуации на «Фобосе». «К сожалению, телеметрии нет, мы просто не понимаем, что происходит, — сказал он. — Но самое интересное, что, по нашей информации, аппарат находится в ориентированном полете, но с ним что-то не совсем стандартное происходит».

Как считает Давыдов, фрагменты аппарата «Фобос-Грунт» могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля. При этом вероятный район падения обломков станции можно будет определить не ранее чем за сутки, отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы возможные время и место падения ступени ракеты-носителя, выводившей "Фобос-Грунт"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.