Названы имена московских полицейских, организовавших притоны с детьми для ловли педофилов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

В Москве прошло заседание суда об избрании меры пресечения для полицейских, задержанных по делу об организации притонов с детьми и вымогательстве денег у педофилов. В ходе заседания были названы имена четверых подозреваемых. Суд арестовал бывшего оперуполномоченного угрозыска ОМВД по району Перово Александра Рубанова, а еще троих отправил под домашний арест.

«Суд постановил ходатайство следователя в отношении Рубанова удовлетворить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 ноября», - огласила решение судья Татьяна Васюченко.

Еще троих фигурантов Пресненский суд Москвы позднее отправил под домашний арест - это Александр Тимофеев, бывший полицейский Александр Валуев и признавший вину Евгений Кузнецов, который дал признательные показания.

Ранее СМИ писали, что по делу были задержаны семь либо восемь человек: источник ТАСС утверждал, что это «трое гражданских, два бывших и три действующих сотрудника полиции, в том числе начальник уголовного розыска одного из московских ОВД». Предполагается, что в преступную группу входило несколько сотрудников ОВД «Ивановское"

Следователь в ходе субботнего заседания допустил, что задержания по делу могут быть продолжены. Обосновывая требование арестовать экс-полицейского, он заявил: «Вину он не признал. Кроме того, не все соучастники по делу установлены. Рубанов может оказать влияние на ход расследования». (Цитата по ТАСС.)

По предварительным данным, «участники группы организовали на территории Восточного округа сеть гей-клубов, куда посредством объявлений в интернете нанимали лиц для оказания интимных услуг, в том числе подростков».

«В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения», - добавил собеседник.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем») и ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

Это не первый случай, когда полицейские превращают борьбу с педофилией в источник дохода. Три года назад в Ленинградской области был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Антону Михайлову. Михайлов и его сообщники создали банду, промышлявшую вымогательством: будущих жертв выманивали на «свидание» через интернет-сайты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы имена московских полицейских, организовавших притоны с детьми для ловли педофилов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.