Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2011 года стали Брюс Бойтлер, Жюль Хоффман и Ральф Штайнман, передает "Интерфакс". Отметим, они не значились в списке фаворитов, составленном СМИ, однако Штайнману прочили победу в прошлом году.

В коммюнике Нобелевского комитета говорится, что этих ученых решено наградить за исследования, связанные с иммунной системой. "Они в корне изменили наше представление об иммунной системе, так как сумели выявить ключевые принципы ее активации. Они выяснили, каким образом активируется как врожденный, так и адаптивный иммунитет", - отмечается в документе.

"Это позволило получить новое представление о механизме распространения заболеваний. Работы этих ученых открыли новые возможности в том, что касается предотвращения и лечения инфекций, рака и воспалительных процессов", - говорится в коммюнике.

Как отмечает "Газета.Ru", половину премии в размере 10 млн шведских крон (1,46 млн долларов) поделят между собой американец Брюс Бойтлер и уроженец Люксембурга Жюль Хоффманн. Бойтлер родился в 1957 году в Чикаго. Он – профессор и председатель факультета генетики в исследовательском институте Скриппса в Ла-Хойя (Калифорния). Его отец, гематолог и медицинский генетик Эрнест Бойтлер, также был профессором и председателем факультета в Скриппсе. Жюль Хоффманн родился в Люксембурге в 1941 году. Ныне он гражданин Франции, и с 2007 года возглавляет академию наук этой страны.

Вторую половину премии получит Ральф Штайнман, который родился в 1943 году в Канаде, а сейчас работает в Университете Рокфеллера (Нью-Йорк). Он еще в 1973 году заложил основы нового направления в иммунологии, объяснив роль дендритных клеток (тип клеток иммунной системы, имеющих длинные ответвления, которыми они захватывают чужеродные объекты) кожи, кишечного тракта и полости носа как первую линию защиты против некоторый бактерий. Работа ряда вакцин основана именно на стимуляции дендритных клеток. Штайнман – второй по цитируемости иммунолог в мире и лауреат Ласкеровской премии 2007 года.

В прошлом году премия в области физиологии и медицины досталась британскому ученому Роберту Эдвардсу - "отцу детей из пробирки". Ученый был награжден за разработку метода искусственного оплодотворения яйцеклетки вне тела.

4 октября будет объявлен обладатель премии по физике, 5 октября – по химии. В пятницу станет известно имя обладателя Нобелевской премии мира, а завершится Нобелевская неделя-2011 в понедельник, 10 октября, когда будет обнародовано имя победителя в разделе "экономика". Время объявления лауреатов Нобелевской премии 2011 года по литературе пока что не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.